Ученые определили лучший способ быстро заснуть

17.10.2023 159 0.0 0
Ученые определили лучший способ быстро заснуть
Среди множества способов улучшить сон есть один очень легкий – согреть ноги.

Кто ложится спать в носках или использует другие методы согревания ног, засыпают быстрее и дремлют дольше, пишет Fox News.

Таковы выводы исследований Национального фонда сна в Виргинии.

"Согревание ног может оказать положительное влияние на сон из-за эффекта снижения температуры тела и расслабления", - сказала ученый-биомедик из Сан-Франциско Бицюань Луо.

Внутренняя температура тела играет решающую роль в регулировании цикла сна и бодрствования.

"Когда мы спим, наша внутренняя температура естественным образом падает в рамках нашего циркадного ритма", – пояснила специалист.


Это снижение начинается с начала засыпания и достигает самой низкой точки рано утром. Снижение внутренней температуры тела помогает организму уснуть и сохранить сон, рассказала Лоу.

Согревание ног с помощью грелки, принятие теплой ванны, использование ванночки для ног или ношение теплых носков может расширить кровеносные сосуды в ногах, заставляя их расширяться и удерживать больше крови, пояснила Луо.

"Это расширение позволяет крови больше течь из других частей тела к ногам. В результате оно может помочь рассеять тепло и снизить внутреннюю температуру тела", – пояснила врач.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: