Тихо играют наушники: почему это происходит, что делать

11.05.2023 356 0.0 0
Тихо играют наушники: почему это происходит, что делать
Один из самых популярных носимых девайсов сегодня – беспроводные TWS наушники. Аббревиатура TWS расшифровывается True Wireless Stereo. То есть, пользователь сможет слушать любимые песни в отличном качестве настоящего беспроводного стерео. Имеется также технология Hi-RES Audio. Это аудио высокого разрешения, которое позволяет четко услышать все частоты: басы, средние и высокие ноты. Если вы заказали именно такие наушники с доставкой, истинное наслаждение вам гарантировано. При этом вакуумные вкладыши укомплектованы микрофоном и через них можно общаться по телефону, не доставая его из кармана.

AirPods стали звучать тише: с чем связано

Топовые беспроводные наушники Apple Airpods Pro радуют безупречным звуком и широким функционалом. Цена на них тоже внушительная. И было бы обидно, если после нескольких месяцев использования качество звука заметно снизилось.
Это может произойти по нескольким причинам:

Поддельные Airpods

 Фальсификаторы научились настолько точно подделывать оригинальные наушники, что распознать подделку смогут только профи. Но какой бы качественной ни была копия, до оригинала она не дотягивает. Ухудшение звука – лишь вопрос времени.
 

Сбились системные настройки наушников или эквалайзера на смартфоне

 Прослушивание музыки на максимальной громкости наносит непоправимый вред органам слуха. Поэтому производители наушников и смартфонов устанавливают настройки по умолчанию не выше 90-100 дБ. Режимы эквалайзера (поп, рок, джаз, фолк) также влияют на громкость.
Тихо играют наушники: почему это происходит, что делать

Отверстия динамика забиты грязью

 Это наиболее распространенная причина. Ушная сера вырабатывается активными темпами для защиты ушей от грязи и микроорганизмов. Если не чистить наушники, со временем они начинают звучать тихо.

 Громкость падает и по другим причинам:
  • из-за быстрого разряжения батареи;
  • повреждена мембрана динамика – причиной повреждения зачастую является ушная сера;
  • низкое качество звука в источнике аудио.
 Чтобы восстановить громкое и четкое звучание, наушники Airpods и любые другие вакуумные вкладыши необходимо регулярно чистить.
Тихо играют наушники: почему это происходит, что делать

Как почистить беспроводные наушники вкладыши

Сама по себе чистка не представляет сложностей:
  • ни в коем случае не используйте воду;
  • снимите амбушюры и поменяйте, либо замочите в растворе с пищевой содой;
  • мягкой кисточкой аккуратно очистите сеточку динамиков от грязи;
  • внешние поверхности протрите едва влажной салфеткой, но влага не должна попасть в отверстия. Затем протрите насухо;
  • зарядный кейс также нуждается в чистке. Обязательно очищайте зарядные клеммы от пыли и грязи.
 После завершения процедуры вкладыши должны звучать громче. Если же этого не произошло, стоит проверить настройки эквалайзера и убрать ограничения. В случае, если слушаете музыку со стриминговых платформ типа Spotify или YouTube Music, необходимо обновить сами приложения. 

 Если ни одно из предложенных действий не привело к желаемому результату, возможно, придется обращаться в сервисный центр для поиска причин уменьшения громкости в наушниках.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:беспроводные TWS наушники, беспроводные наушники, AirPods, наушники

Комментарии
avatar
Читайте также: