Столбчатый фундамент из труб: технология строительства

22.06.2017 1230 0.0 0
Столбчатый фундамент из труб: технология строительства
Построить дом собственными силами – не финансовыми, а физическими – дело благородное. Хоть и непростое. Только к нему подходить нужно всесторонне подготовленным. А начинается такая подготовка с выбора технологии строительства фундамента. Оптимальным решением для деревянного дома сегодня считается столбчатый его вариант. Но при этом надо учитывать: выполнить столбчатый фундамент своими руками проще, но массивной конструкции ему не удержать. Посему при таком выборе возможным будет только строительство легкой и не особо громоздкой деревянной конструкции.

Что касается самой технологии, то проще всего ее исполнить в варианте труб. В этом случае весь комплекс действий сводится к 8 шагам.

- В почве нужно заготовить отверстия с диаметром в 0,24м. Основание надо очень надежно утрамбовать.- В отверстие устанавливаются трубы, диметр которых должен быть не менее 0,2м.

- Фиксировать каждую трубу с внешней стороны можно грунтом, а затем на треть высоты ее нужно залить бетонным раствором. Труба при этом несколько поднимется, но освободившееся пространство под ней займет цементная площадка.

- Затем раствор нужно залить в полость каждой трубы. При этом от 10 до 15см сверху должны оставаться свободными.


 
- Утрамбовать смесь в полости трубы можно с помощью штыкования. Но для большей прочности фундамента внутрь конструкции нужно установить стержень арматуры.

- Далее идет период ожидания полного застывания бетона.Чтобы возводимая стена была прочно закрепленной к фундаменту, в оставленное незаполненным отверстие вставляют металлические анкеры, в соответствующих точках прочно закрепленные к полотну стены.

- Когда стены на фундамент установлены и в отверстия труб вставлены анкерым, вся площадка окончательно заливается цементным раствором.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:фундамент, из труб, столбчатый фундамент

Комментарии
avatar
Читайте также: