Сбывшиеся пророчества научной фантастики

29.09.2019 372 0.0 0
Сбывшиеся пророчества научной фантастики
Писатели-фантасты всегда опережали технологические идеи своего времени. Именно они предсказали появление мобильных телефонов, беспроводных наушников и даже камер наблюдения. Давайте узнаем, какие из предсказаний известных фантастов превратились в привычную нам реальность.
 

Отец роботов Карел Чапек

Сейчас робот-пылесос не вызывает удивления и стал практически повседневным элементом быта. А человекоподобного робота Софию так вообще можно перепутать с живым человеком, если услышать ее речь. И никто пока не знает, как глубоко робо-технологии проникнут в нашу жизнь.

А сам термин «робот» ввел в обиход известный чешский писатель Карел Чапек. В своей пьесе «Россумские универсальные роботы» он впервые использовал этот термин для описания искусственно созданных рабочих.
Сбывшиеся пророчества научной фантастики

«Большой брат следит за тобой»

Эта известная цитата классика мировой фантастики Джорджа Оруэлла. В его романе «1984» за людьми следили повсеместно. Звучит невероятно, но уже в 2018 году на полтора миллиарда жителей Китая работало почти 180 тысяч камер наблюдения. А сейчас их количество значительно увеличилось. Отследить и найти практически любого человека сегодня проще простого.
Сбывшиеся пророчества научной фантастики

Генная инженерия

В реальном мире ученые могут использовать биотехнологии во благо, а вот в романе «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли всех людей выращивали в пробирках. Сложно представить, что произведение было написано в 1931 году, когда о подобных экспериментах практически ничего не было известно.
Сбывшиеся пророчества научной фантастики

Космос и космические путешествия

В бесконечных просторах Вселенной есть где разогнаться. Именно поэтому фантазий на космическую тему особенно много, но и здесь четко прослеживаются два направления:
 
  1. Космический туризм. Сейчас космический туризм уже не фантастика, а один из видов развлечения, который могут позволить себе только очень обеспеченные граждане. Но в 1968 году, когда в свет вышла картина Стенли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года», это было за гранью мечтаний. Сегодня возможно все, вот только для того, чтобы увидеть мир из иллюминатора космического корабля, нужно либо работать на МКС, либо запастись кругленькой суммой.
     
  2. Компактные «умные» гаджеты. Сериал «Стартрек» известен своими инновациями и выдумками. Прототип мобильного телефона появлялся в множествах серий этой киновселенной. Герои сериала, как и мы в повседневной жизни, постоянно используют маленькие портативные устройства для связи. Звонят они, правда, на совсем другие расстояния нежели мы. Но, во времена запуска первых сезонов «Стартрека» было трудно представить, что смартфоны вроде модели Samsung A30 2019 будут в свободном доступе и смогут выполнять такое большое количество функций.
Сбывшиеся пророчества научной фантастики
Научная фантастика – это истории о мире, который ждет нас в будущем. Возможно, впереди у нас и межгалактические полеты, и колонизация Марса – последняя, кстати, с каждым днем становится все более реальной.

Источник: kibernetiki.com.ua
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Писатели-фантасты, писатели-предсказатели, предсказали появление многих гаджет

Комментарии
avatar
Читайте также: