Пульсометр: зачем он нужен и как выбрать?

14.01.2022 334 0.0 0
Пульсометр: зачем он нужен и как выбрать?

Пульсометр — устройство для контроля сердечного ритма и работы основного органа. Компактный девайс позволяет определить допустимые нагрузки, а также их выход за рамки рабочих зон пульса. Это незаменимый инструмент в руках спортсмена, позволяющий контролировать результаты тренировок. Устройство может предусматривать выносной или встроенный датчик. 

Виды и особенности устройств

В продаже можно встретить множество пульсометров с разными функциями. Важно найти поставщика, который предложит качественный товар по разумной стоимости. Med-Magazin предлагает широкий ассортимент, который позволит купить пульсометр в Украине, соответствующий вашим потребностям и бюджету. Возможна доставка товаров в любой регион. 

Если вы покупаете устройство с выносным измерителем, необходимо выбрать подходящий тип крепления:

  • На ухо. Девайс фиксируется на мочке, а все данные отображаются на его дисплее. Экран можно носить отдельно в кармане. Для таких устройств характерна легкость и компактность. Девайс не мешает тренироваться, но может спадать с уха или передавливать мочку. Если вы тренируетесь зимой на улице, то в мороз прибор может отображать неточную информацию. 
  • На палец. Фиксируется на пальце как прищепка или в виде перчатки. Контроллер определяет частоту сердцебиения по пульсации крови. Девайс ощущает на руке, но по мере привыкания перестает чувствоваться. Если на улице холодно и пальцы замерзли, показания не будут точными. 
  • В виде наушника. Конструкция устройства предусматривает внутриушной монитор для контроля сердечного ритма. Это оптимальный вариант для занятий бегом. Такое устройство позволяет не только контролировать сердечный ритм, но и слушать музыку. Основным недостатком является то, что наушник мешает сосредоточиться на результате, поэтому среди профессиональных спортсменов такие девайсы не пользуются популярностью. 
  • Нагрудный. Прибор фиксируется на грудной клетке с использованием специального эластичного ремешка. Нагрудные модели считаются одними из самых точных. Погодные условия не влияют на результаты, поэтому такие устройства все чаще используются профессиональными спортсменами. Если для вашего организма характерно обильное потоотделение, могут возникнуть сложности при эксплуатации. В результате намокания спины и груди контакт с ремешком может быть ослаблен. Необходимо какое-то время, чтобы привыкнуть к девайсу. 

Модели со встроенными измерителями можно разделить на две группы: фитнес-браслеты и пульсометры-кольца. Это удобные в эксплуатации устройства, так как датчик находится на внутренней стороне девайса. И хотя он плотно прилегает к телу, рассчитывать на высокую точность не нужно. 

Критерии выбора

При покупке устройства следует определиться с типом девайса. Здесь все зависит от того, какой вид спорта вы предпочитаете. Например, если это бег, фитнес или тяжелая атлетика, вам подойдет девайс на запястье со счетчиком калорий. Устройство контролирует время пройденного круга и определяет средние, а также лучшие показатели тренировки. Для мониторинга скорости используется GPS-датчик. 

Если вы предпочитаете езду на велосипеде, обратите внимание на велокомпьютеры. Это специальные пульсометры, располагающиеся на руле. Комплектация устройства включает контроллеры педалирования, скорости и расстояния. Для тех, кто занимается плаванием, производители предлагают водонепроницаемые девайсы. В зависимости от назначения и надежности корпуса, устройство может выдерживать глубину погружения 10-50 метров. 

пульсометр

Основные критерии выбора девайса:

  • Встроенная память. Чем больше ее объем, тем больше показателей сможет сохранить пульсометр. Устройство фиксирует не только пульс, но и может подсчитывать долгосрочные параметры, например, использоваться в качестве шагомера, считать калории и т.д. 
  • Возможность синхронизации с телефоном. Подключаясь к смартфону, вы сможете сохранять данные и анализировать их. Информацию можно использовать для создания своего журнала занятий спортом, что позволит исключить нагрузки и переутомление. 
  • Встроенный АКБ. Аккумулятор нужно периодически заряжать, но благодаря его использованию не придется часто менять батарейки. 

Устройства могут быть проводные и беспроводные. Выбирайте пульсометры от известных производителей.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:технологии, пульсометр

Комментарии
avatar
Читайте также: