Профилактика кариеса

08.07.2022 426 0.0 0
Профилактика кариеса
Профилактику кариеса следует начинать, когда малышу исполнится год. Правильный уход за зубами помогает сохранить их даже у ребенка с плохой наследственностью. И все может быть наоборот: если не соблюдать правил, можно запустить здоровые от природы зубки.

Профилактика включает в себя следующие меры.

➭ Следите за состоянием зубов тех, кто общается с малышом, и особенно тех, кто контактирует с его посудой. Врачи предполагают, что кариес может быть заразен. Происхождение этого заболевания до конца не ясно, однако наличие микробного фактора в возникновении кариеса не вызывает сомнений. Поэтому нельзя отрицать возможность передачи кариеса не только через посуду, но и воздушно-капельным путем. Так что отнеситесь внимательнее к своим собственным зубам. Хорошо регулярно использовать антисептики для полости рта.

➭ Правильно кормите ребенка. Часто причиной возникновения кариеса становится избыточное потребление углеводов. Обратите внимание, не только сладостей. Как это ни парадоксально, но для здоровья зубов бывает полезнее съесть шоколадку и тут же запить ее водой, смыв вредные вещества, чем 30 минут жевать сухарик. Самыми опасными врагами неокрепших зубов оказываются леденцы, которые можно сосать часами. Кстати, лучший способ сократить их количество в рационе ребенка – не приучать к ним. Чаще всего мы едим сладости не потому, что они так уж нам необходимы, а потому, что привыкли радовать себя шоколадом, пирожными и тортами, а каши, блинчики, сырники готовить очень сладкими. В результате мама, делая малышу первую в его жизни кашку, добавляет в нее сахар, думая, что несладкая каша покажется ему очень уж невкусной. Но так произойдет со взрослым человеком, у которого уже сформировались привычки, а вот ребенку еда без сахара вполне может понравиться. К тому же сахар можно заменить фруктозой или сухофруктами.

Врачи советуют вообще не давать детям конфет до 5 лет. Следовать ли этому совету – решать вам. Однако в любом случае учтите, что особенно вредно есть сладкое на ночь – даже тщательная чистка не всегда может удалить с зубов все остатки сладкой пищи. Во сне циркуляция слюны во рту практически прекращается, и оставшиеся частицы сахара разрушают зубную эмаль. В этом случае помочь может яблоко, кожура которого очищает зубы и массирует десны.

Для зубов полезны и другие продукты, богатые кальцием (молоко, сыр, яйца, фрукты и овощи) и витамином D (сливочное масло). Грудничкам иметь хорошие зубы помогает мамино молочко. Для укрепления зубов и десен подходят неочищенные фрукты, которые можно давать годовалому малышу.

Для здоровья зубов большое значение имеет температура пищи. Она должна быть теплой, так как чередование холодных и горячих продуктов может оказаться губительным для зубной эмали.

➭ Постарайтесь своевременно отучить малыша от пустышки. После 1,5 лет любая соска может нарушить развитие зубочелюстного аппарата. До года у ребенка преобладает сосательный рефлекс, который нуждается в удовлетворении, а вот после этого сосание пальца, соски или чего-либо еще будет провоцировать неправильное формирование челюстей и прикуса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: