Продукты с большим содержанием клетчатки залог хорошего здоровья.

07.02.2018 653 0.0 0
Продукты с большим содержанием клетчатки залог хорошего здоровья.
Клетчатка является неотъемлемой составляющей здорового питания. Главная задача клетчатки в том, чтобы сохранять нашу пищеварительную систему здоровой. Также это вещество помогает стабилизировать уровень холестерина, предотвратить болезни сердца, диабет, рак и способствует поддержанию нормального веса. Она содержится в таких продуктах как злаки, фрукты и овощи. Ее нет в мясе, рыбе и молочных продуктах.

Принято различать два вида клетчатки, а именно растворимая и нерастворимая. Любая из этих разновидностей обладает полезными свойствами, поэтому здоровое питание должно включать и тот и другой вид пищевых волокон.
Желудок способен переварить растворимую клетчатку. К продуктам с высоким содержанием этого вида клетчатки относятся овсяные хлопья, рожь и ячмень, бананы и яблоки, морковь, картофель, а также семена льна. Если вы страдаете от задержки стула, то постепенное включение в рацион продуктов с клетчаткой, поможет вам решить эту распространенную проблему.

Нерастворимую клетчатку можно найти в цельнозерновом хлебе, отрубях, орехах и семенах (кроме льняных семян). Такой вид клетчатки способствует правильной работе пищеварительного тракта.
Помимо лечебных свойств, продукты с клетчаткой на долгое время оставляют чувство насыщенности, что является немаловажным фактором в стремлении избавиться от лишних килограммов.

Не забывайте потреблять большое количество жидкости и помните, что продукты с клетчаткой нужно вводить в рацион питания постепенно, чтобы не столкнуться с такими неприятными проблемами как вздутие живота и желудочные колики.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:холестерин, клетчатка, здоровье, питание

Комментарии
avatar
Читайте также: