Постоянная занятость и кружки. Надо ли это ребенку

22.04.2019 504 0.0 0
Постоянная занятость и кружки. Надо ли это ребенку
Пашу мама постоянно записывает то в один, то в другой кружок, считая, что ребенок должен сам выбрать для себя то, чем хочет заниматься. Но у него нет времени подумать. Все время занято. Ребенок не научился сам выбирать и отвечать за свой выбор. Он всегда ожидает, что появится мама и начнет его запихивать в очередной кружок или будет ему находить какие-то другие занятия. Его единственным желанием становится иметь побольше свободного времени. Однако в это появившееся время он продолжает бояться, что его начнут вновь организовывать, поэтому находит несколько методов убегания от руководства им:

● Болезнь – чтобы не трогали, пока плохо.

● Интернет или компьютерные игры.

● Создание видимости деятельности.

Некоторые родители, полагая, что именно так они могут дать ребенку все необходимое, заполняют все его время занятиями, тренировками, кружками. Им кажется, что чем больше всего они успеют «впихнуть» в своего ребенка, тем успешнее сложится его жизнь. Родители торопятся и дергают его, впихивая все, что считают нужным. Таким образом, они совсем не оставляют времени самому ребенку на проявление его задатков и освоение умения самостоятельно делать свой выбор.

Школа, уроки, репетиторы, тренировки и занятия, лишая свободного времени, создают «трудоголика», который боится свободы.

Привыкнув к тому, что мама или еще кто-то из родственников определяют, что и как должен делать ребенок, он соглашается на чужой авторитет.

Потеря своего авторитета заставляет ребенка всегда опираться на чужой авторитет и быть исполнителем не своей воли. Из таких детей вырастают исполнители, полностью зависимые и боящиеся ответственности.

Зависимость от чужого авторитета заставляет ребенка учиться и заниматься для родителей, тренеров и преподавателей, а не для себя.

Такой ребенок постоянно должен тренеру – не опаздывать, учителю музыки – выучить урок, маме – получить пятерку по алгебре, папе – получить пятерку на уроке физкультуры и т. д. Вся жизнь его для кого-то. Он не умеет жить для себя.

Проходят годы, и ребенок становится успешным на работе. Он повинуется авторитетному мнению родителя добиться хорошей должности и получать высокую плату за труд. Так как задача, поставленная перед его душой Вселенной, не решена, то начальник будет отстаивать беспрекословное подчинение своему авторитету. Душа не научилась сама определять свой путь. Настанет время, когда человек окажется в ситуации, которая оставит его наедине с собой и своими мыслями. У одних это происходит раньше, когда еще остались силы и можно успеть решить свои задачи. У других этот момент приходит в последние минуты жизни.

Часто оказывается, что те знания и занятия, которые выбирают родители для своего ребенка, не нужны ему в течение жизни. Обучение часто бывает необходимо в основном для того, чтобы развить определенные зоны мозга. Однако при сильных перегрузках, резервы мозга могут сильно сократиться. Только у тех душ, которые проходят на Земле уже «старшие классы обучения», перегрузки мозга приводят к включению дополнительных участков мозга. Такие же последствия могут иметь травмы и некоторые стрессы. После реабилитационного периода, часть мозга, пострадавшая от травмы или перегрузки, опять начинает функционировать, при этом, включившаяся резервная часть будет работать тоже. Таким образом, человек получает дополнительные способности.

Однако не все могут вынести подобные перегрузки. Часть детей потом становятся разочарованными в жизни людьми.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: