Порядок замены счетчика воды

18.02.2018 1061 0.0 0
Порядок замены счетчика воды
Тахометрические счетчики воды, которые установлены у большинства квартирохозяев, – вполне износостойкие приборы. Если в ходе эксплуатации не возникает сильных перепадов давления в трубах, повышенной температуры воды или её слишком сильной загрязнённости, водомер может работать без перебоев достаточно долго.

Однако, организации, поставляющие услуги водоснабжения, не всегда обеспечивают стабильное водообеспечение и качество воды. От этого неизбежно страдают коммуникации и, соответственно, индивидуальные приборы учета.

Существуют три ситуации, когда замена счетчиков воды становится обязательной. Во-первых, счетчик меняют, если поверка выявляет значительную, то есть, выше плюс-минус 2%, погрешность в показаниях датчика. Во-вторых, необходимость замены могут вызвать серьёзные повреждения устройства, вызванные неаккуратным обращением. И в-третьих, у водосчетчика может закончиться срок эксплуатации, который составляет в среднем 12 лет согласно ГОСТу Р 50601-93.

Порядок замены счетчика воды
 
Во всех этих случаях водомеры снимают с регистрации, а их хозяева начинают оплачивать услуги водоснабжения по общему тарифу. Поэтому лучше всего подготовиться к замене счетчика заранее, если есть подозрение, что без неё не обойтись.

Заменяют счетчики воды в следующем порядке: сначала мастер снимает пломбу и демонтирует устройство, о чём составляются сопутствующие документы, которые после необходимо предоставить организации, поставляющей воду в квартиру. После этого трубопровод промывается и зачищается от остатков старого крепежа.

Потом устанавливается и опломбировывается новый прибор учета, и специалист оформляет следующую документацию, необходимую для регистрации нового счетчика: акт о вводе устройства в эксплуатацию, договор на замену учетного оборудования, акт приёмки работ и свидетельство об установке пломбы. Также нужные отметки вносятся в техпаспорт нового агрегата. Выданную документацию следует предоставить Единому информационно-расчетному центру или предприятию, поставляющему услуги водоснабжения.

Порядок замены счетчика воды
 
При выборе сервисной компании не забудьте проверить, есть ли у выбранной вами организации допуск саморегулируемой организации к работам по замене водосчетчиков. Поскольку такой сервис государством не лицензируется, только свидетельство СРО может гарантировать вам качество услуг и квалифицированность работников. Действительность свидетельства проверяются на официальном сайте указанного в документе СРО. Информацию о самих СРО можно найти в реестре Ростехнадзора.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:замены счетчика воды, Счетчик воды, тахометрические счетчики воды

Комментарии
avatar
Читайте также: