Польза и вред красного сухого вина: что нужно знать об употреблении этого напитка

29.08.2021 1634 0.0 0
Польза и вред красного сухого вина: что нужно знать об употреблении этого напитка

Красное сухое вино - напиток с многовековой историей. Любители этого напитка в один голос твердят о его пользе для здоровья, противники же употребления алкоголя придерживаются противоположного мнения. Так где же правда?

Сначала о пользе

Натуральное красное сухое вино имеет богатый состав, в котором немало полезных для здоровья веществ. Среди них:

  • дубильные вещества, которые в научном мире называют танинами. Они ценны тем, что проявляют антибактериальную активность, способствуют выведению токсинов и тяжёлых металлов;
  • флавоноиды. Они улучшают способность крови сворачиваться, помогают избежать образования тромбов и в целом положительно влияют на состояние сосудов;
  • кумарины, которые тоже предупреждают тромбоз;
  • антоцианы, улучшающие обменные процессы.

Также в красном сухом вине полно микроэлементов и макроэлементов, необходимых каждому организму. К примеру, железо способствует образованию новых эритроцитов. В некоторых сортах вина железа особенно много.

Стакан красного сухого вина усиливает аппетит, именно поэтому этот напиток часто подают в качестве аперитива. Такое вино очень полезно для мужчин, поскольку способствует увеличению количества тестостерона в организме.

Красное сухое по сравнению со сладкими винами содержит крайне незначительное количество сахара. Поэтому его могут спокойно пить люди, которые стараются ограничивать количество сахара в своём рационе. То есть, пить красное сухое вино можно, даже находясь на диете. Естественно, имеется в виду только натуральное вино в ограниченных количествах.

Польза и вред красного сухого вина: что нужно знать об употреблении эт

Теперь немного о вреде

Вред, который может причинить здоровью этот напиток, обычно связан с его чрезмерным употреблением. В таком случае вино будет вредным для любого человека, даже для того, который обладает железным здоровьем. Поэтому всегда нужно помнить о допустимых суточных нормах этого напитка. Так, женщина каждый день может выпивать около 120 мл, такая доза не будет негативно влиять на здоровье (конечно, если у женщины вообще нет противопоказаний к употреблению спиртного). Для мужчины суточная норма вдвое выше.

Также нужно помнить, что вредным для здоровья может быть вино низкого качества, со всевозможными добавками для улучшения вкуса и аромата. Хотя такое вино назвать настоящим уже нельзя, это скорее винный напиток, сделанный из виноградного сырья.

Пить или не пить красное сухое?

Если покупать качественное вино и пить его, не превышая суточные нормы, то оно будет полезным для организма. Исключение можно сделать для аллергиков, которым употреблять этот напиток нежелательно. Также есть ряд заболеваний, при которых вино категорически противопоказано. Среди них гепатит, цирроз, различные психические заболевания, гипертония.

При значительном превышении суточной нормы не только красное сухое, но и любое другое вино становится ядом для человека. Это можно сказать и о других напитках, содержащих алкоголь. Так что, если вы решите расслабиться и выпить для этого две-три бутылочки вина, то не забудьте приготовиться к мучительному утреннему похмелью. Пейте вино понемножку и не для опьянения, а для получения удовольствия от его богатого вкуса и аромата. Только тогда можно будет говорить о его пользе для вашего тела.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:вино, вред красного сухого вина, вино сухое, польза красного сухого вина

Комментарии
avatar
Читайте также: