Покупка авто по доверенности: в чем опасность и как не попасть впросак

28.10.2023 186 0.0 0
Покупка авто по доверенности: в чем опасность и как не попасть впросак

Юристы рассказали, как покупка авто по доверенности может обернуться сплошной проблемой - можно остаться без денег и машины. Также дали несколько советов.

Об этом сообщил адвокат Роман Симутин.

Он рассказал о случае с практики, когда мужчина приобрел авто по доверенности, а через несколько месяцев поехал в сервисный центр перерегистрировать на себя. Там эксперты обнаружили подделку номерных агрегатов. В результате пришлось обращаться в полицию. После чего состоялось открытие уголовного производства, арест машины и штрафплощадь.

Деньги вернуть в таких случаях будет сложно, ведь покупатель вручил наличные деньги продавцу в автомобиле. В то время как нотариус фиксирует передачу средств только при заключении договора купли-продажи, а не при выдаче поручения на распоряжение авто.

Еще одна ошибка покупателя – он поверил продавцу и не взял расписку о передаче денег. Потому остался без автомобиля и денег.

"Конечно, сейчас дело рассматривается в суде, но будет ли результат, если продавец отрицает факт получения средств, а покупатель утверждает, что передал всю сумму? Трудно прогнозировать", – отметил он.

Чтобы не попасть впросак, нельзя покупать авто по доверенности, или обязательно нужно взять расписку от продавца о получении средств. Это не означает защиту, однако это будет подстраховка. В случае подобной спорной ситуации средства все равно будет сложно вернуть, даже если человек выиграет суд.

Необходимо сделать правильные шаги:

  • зафиксировать факт получения-передачи средств сторонами следственным путем. Это значит, что в рамках уголовного производства допрашиваются стороны и выясняются обстоятельства так называемой "сделки" купли-продажи;
  • требовать копии протоколов допросов и других материалов уголовного производства;
  • составить иск о возвращении аванса за приобретение автомобиля и подать в местный суд.

"Снятие и постановка на учет авто обойдутся в 1000 грн - фактически стоимость нотариального поручения. Но это может сэкономить вам десятки или сотни тысяч гривен. Разве оно того не стоит? Но решать вам", - добавил Роман Симутин.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: