Грамотные люди используют только один вариант произношения


Существительное, обозначающее многоствор..." />

Грамотные люди ис..." />

Грамотные люди ис...">

Поднять жа́люзи или жалюзи́? Раз и навсегда запоминаем правильное ударение

19.10.2019 290 0.0 0
Поднять жа́люзи или жалюзи́? Раз и навсегда запоминаем правильное ударение

Грамотные люди используют только один вариант произношения


Существительное, обозначающее многостворчатые шторы из узких пластинок, — фран­цуз­ское по про­ис­хож­де­нию. В рус­ском язы­ке оно сохра­ни­ло, проверка слова: жалюзи традиционное для Франции ударение на последний слог: жалюзи́. Верный вариант произношения легко запомнить с помощью шутливого двустишия:

    Любопытные вблизи?

    Закрывайте жалюзи́!

Исходное слово jalousie на французском значит «ревность». Предполагается «Грамота.ру». Этимология слова «жалюзи» , что его история уходит своими корнями к магрибской культуре. Название «Магриб» когда‑то носили колониальные владения Франции — Тунис, Алжир и Марокко. Конструкция штор‑жалюзи пришла именно оттуда: через них жёны ревнивых владельцев гаремов могли наблюдать за происходящим на улице и при этом оставаться незамеченными для посторонних глаз.

Стоит также иметь в виду, что существительное жалюзи́ несклоняемое. В этом слове нет окончания — лишь корень. Поэтому нельзя говорить створки жалюзей, только створки жалюзи́.

Род у несклоняемых существительных выражается синтаксически — формами согласуемого слова. С жалюзи́ возможно «Грамота.ру». Вопрос № 264223 согласование по среднему роду: вертикальное жалюзи́, жёлтое жалюзи́. Но чаще используется форма множественного числа: вертикальные жалюзи́, жёлтые жалюзи́.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: