Почему вам нужен план чтения и как его составить

18.10.2019 481 0.0 0
Почему вам нужен план чтения и как его составить
Упорядочьте книги, и сможете получать от них больше пользы и удовольствия.

Скорее всего, у вас есть план дел на неделю, план тренировок и финансов, а может, даже и план отдыха. Все они помогают не забыть о важном и эффективно использовать время и ресурсы. Стоит завести подобный план и для чтения. Журналист Джереми Андерберг рассказал, как это сделать.

Что такое план чтения

Это список книг, которые вы хотите прочитать, рассортированный по темам. С ним вы не будете перескакивать с одной книги на другую в случайном порядке. Когда вам захочется что-то почитать, вы просто обратитесь к одной из тем и выберите из неё следующее непрочитанное произведение. В раздел этот могут входить все работы одного автора, книги определённого жанра или из одной широкой области.

С планом вы перестанете идти путём наименьшего сопротивления, читая только развлекательную литературу или первое, что попадётся под руку. Конечно, от него можно отклоняться. Если вы привыкли читать по несколько книг одновременно, выбирайте одну из плана, а другую — для развлечения. Если вы не начинаете больше одной книги, чередуйте пункты из перечня с другой литературой.

Какая от него польза

1. Помогает непрерывно обучаться

Образование не заканчивается после того, как вы получили аттестат или диплом. Читайте не только для развлечения, но и чтобы узнавать что-то новое. План поможет составить собственное расписание занятий и освоить какую-то сферу.

2. Упорядочивает чтение

Да, чтение должно приносить радость и удовольствие. Список книг составляется не для того, чтобы превратить его в запланированную обязанность. Он просто помогает читать более регулярно. План, в котором много интересных книг, замотивирует вас находить время на чтение. Если сейчас это даётся вам с трудом, попробуйте выделять для начала по 30 минут в день.

Как список задач помогает концентрироваться на делах и обязанностях, так и книжный перечень поможет уделять чтению больше внимания и вычёркивать законченные книги.

3. Даёт стимул дочитывать книги, которые вы иначе забросили бы

Если вам совсем не нравится то, что вы читаете, не мучайте себя. Но иногда всё-таки стоит закончить книгу, не вызывающую у вас восторгов. Всем встречаются произведения, которые хотелось бы назвать прочитанными, но вот браться за которые не очень хочется. Или интересные книги, которые почему-то никак не заканчиваются. На них тратится больше сил, их так и тянет отложить на неопределённый срок. Желание следовать плану поможет этого избежать.

4. Сокращает обилие выбора

Вы наверняка замечали, что желание читать иногда пропадает только оттого, что нужно определить, какую книгу начать следующей. Огромный выбор в библиотеках и книжных магазинах давит. Хочется прочитать всё. Но пока вы решаете, запал проходит. А когда у вас есть план, вам не нужно выбирать — просто переходите к следующей книге в списке.

5. Помогает стать мастером в какой-то сфере

Хорошо бы иметь не только общие познания, но ещё и мастерски разбираться в какой-то сфере или владеть каким-то навыком. Это даёт огромное чувство удовлетворения и повышает уверенность в себе. Один из способов разобраться в каком-то деле — много читать о нём. Выберите любую сферу, связанную с вашей карьерой или увлечениями, и составьте план чтения. Постепенно вы углубите свои знания.

6. Приносит удовлетворение

Мы чувствуем, что добились чего-то, когда выполняем задуманное. Неважно, что именно было запланировано: тяжёлая тренировка, похудение на несколько килограммов или чтение определённого количества книг. Отмечая прочитанные произведения в списке, вы ощутите, что потратили время не просто так.

Как составить план чтения: несколько идей

Не делайте слишком простой перечень, заставляйте себя немного выходить за рамки привычных жанров. Не берите список лучших книг за всё время или огромные перечни бестселлеров по версии какого-го издания. В них часто попадают детективы и мемуары знаменитостей. Никто не запрещает вам их читать, но если это не ваше — не включайте их в план.

Начните пополнять свой список чтения. Обратите внимание на:

    Рекомендации известных писателей. Загляните в списки Бориса Стругацкого, Хемингуэя, Набокова, Хаяо Миядзаки.

    Книги, получившие премии. Например, посмотрите список лауреатов Пулитцеровской премии. Или победителей премии «Русский Букер». Или прочитайте по одной книге каждого нобелевского лауреата по литературе.

    Книги из списков выдающихся людей. Вот, например, советы Стива Джобса, Билла Гейтса и Илона Маска.
    Все книги любимого автора.

   Если вам нравится Толстой, Диккенс или любой другой писатель, возьмите и прочитайте всё, что он написал.        Можно даже в хронологическом порядке.

    Книги из одной категории. Например, биографии всех руководителей вашей страны. Или произведения о каком-то историческом событии. Или все книги, которые вам удастся найти о вашем родном регионе.

 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: