Откуда взялся Говорящий Том

Первая игра о Говорящем Томе от Outfit7 — международной компании, специализирующейся на развлечениях для всей семьи, — вышла в конце 2013 года. My Talking Tom — игра в стиле тамагочи — стала очередным нашумевшим хитом во франшизе Talking Tom and Friends. В ней Том — ваш собственный виртуальный питомец, которого можно кормить и развлекать. Особенно он полюбился аудитории за его способность повторять всё, что ему говорят, смешным голосом — как будто вдохнув гелия из шарика.

Обаятельного и просто классного Тома полюбили все. Миллионы пользователей целыми днями заботились, чтобы он был сыт и счастлив, и, конечно, прощали ему любые шалости. Сама же игра установила абсолютный рекорд, который пока не смог побить никто: 1 миллиард загрузок по всему миру. Сегодня мы видим множество увлекательных проектов с участием всеми любимых героев Talking Tom and Friends, в том числе Talking Tom Candy Run, My Talking Angela, Talking Tom Gold Run и, конечно же, My Talking Tom 2.

Помимо игр существует также портфолио цифрового видеоконтента, посвящённое популярным во всём мире друзьям. Это удостоенный наград 3D CGI мультсериал Talking Tom and Friends, а также Talking Tom Shorts, супергеройский мультфильм Talking Tom Heroes и многие другие. Кстати, YouTube-канал Talking Tom and Friends насчитывает уже 9,3 миллиона подписчиков.

Как Том стал супергероем

Talking Tom Hero Dash — это динамичное супергеройское приключение. В игре Том и его команда друзей-супергероев спасают мир от злобных енотов, которые намереваются его уничтожить. Но сначала коту предстоит спасти своих товарищей, ведь их похитили! И это ещё одна причина, по которой он просто обязан остановить енотов и предотвратить их злобный план. Вместе с Томом вам нужно спасти его друзей-супергероев: Говорящую Анжелу, Говорящего Бэна, Говорящего Хэнка и Говорящего Джинджера. Кроме того, надо освободить и восстановить города, которые попадутся вам на пути. А если вы хотите увидеть больше приключений этой потрясающей команды, обязательно посмотрите мультфильм Talking Tom Heroes.

 

Как играть

Только свайпы и тапы по экрану! Вначале предлагается быстрое обучение, благодаря которому станет понятно, что для смены направления во время бега вам нужно свайпать влево или вправо (либо тапать влево или вправо). Перепрыгнуть машину или забраться на автобус — свайпом вверх, а пролезть под преградой — свайпом вниз. Жесты можно совмещать. Например, сначала подпрыгнуть, а потом уйти влево, чтобы собрать ряд монет или попасть на крышу соседнего небоскрёба.

Сначала бороться с енотами довольно легко. Том крупнее противников, так что просто вышибает их со своего пути, несмотря на внушительные биты, дрели или вантузы в их руках. Но позже появляются враги и посерьёзнее. К примеру, босс на дирижабле, который сбрасывает на землю наковальни. Постарайтесь в них не врезаться! Ещё есть енот-переросток в тельняшке и с ручищами как у моряка Попая. Или огромный енот-босс, которого придётся толкнуть несколько раз.

Двигается Том очень бодро — он ведь супергерой, в конце концов! Поэтому вам нужно быть внимательнее. Ошибочный жест — и Том может врезаться со всего разбегу в препятствие или недостаточно высоко или далеко прыгнуть, чтобы это препятствие обойти. Но это не беда. Если хотите продолжить с того же места, можно сохранить прогресс за просмотр рекламы. Если же героя не спасать, как вам того велит ваша миссия, проходить дистанцию придётся по новой, при этом часть собранных монет останется с вами.

Монеты нужны, что отстроить мир заново и разогнать енотов, которые ломают и поджигают здания, сорят, нарушают общественный порядок. В некоторые постройки и улучшения города придётся вложиться несколько раз. Часть из них можно привести в порядок за кристаллы и игровую валюту.

В процессе прохождения будут открываться новые локации и миссии. Как только Том освобождает друга, за него тоже можно играть.

 

Награды и бонусы

Помимо золотых монет, которые нужно собирать, чтобы навести порядок в домашней локации, в игре есть и другие сокровища.

  • Том получает очки опыта за время, которое продержится на трассе.
  • Считается количество сбитых енотов. Очки за них накапливаются и дают бонусные сундуки с золотом, новыми частями супергеройских костюмов и крутыми усилениями.

На бегу можно получить:

  • голубой щит — он дарит неуязвимость;
  • зелёный магнит — притягивает золотые монеты и заставляет их буквально падать к Тому в карман;
  • полупрозрачные стрелки вверх — подбрасывают кота на несколько метров, чтобы он смог собрать монеты в воздухе (когда Том приземляется, враги разлетаются в стороны);
  • розовую батарейку — она наделяет героя суперскоростью: позволяет взлететь, словно ракета, и пронестись над трассой, раскидывая врагов;
  • розовую молнию — благодаря ей Том получает реактивный двигатель с языками пламени.

 

Что понравилось в Talking Tom Hero Dash

Мир Talking Tom Hero Dash постоянно меняется. Начинает Том на дороге, а спустя несколько уровней оказывается на крыше или на обледенелой арктической трассе, в Китае или в заснеженных горах. Расположение енотов, монет и наград генерируется случайным образом. В результате игра не надоедает! Кроме того:

  • Персонажи и сюжет. У каждого героя свой характер, свои привычки и особенности. Часто бывает так, что герой раннера — синтетический персонаж, который куда-то бежит и спасает абстрактный мир. Здесь же, в Talking Tom Hero Dash, есть проработанная вселенная со своей атмосферой и историей. Понятно, зачем помогать Тому бежать вперёд и сокрушать енотов. Он должен спасти мир — и своих друзей!
  • Эмоции и атмосфера. Когда Том прыгает с крыши, просто дух захватывает. Когда освобождает друга, искренне радуетесь вместе с ним. Никто не умирает и ничего не сломает, если упадёт с крыши, — просто отскакивает, как мячик. Поэтому Talking Tom Hero Dash — это настоящая семейная игра для всех возрастов. Вдобавок радостная супергеройская музыка, буйство цвета, забавная графика, тщательно прорисованные герои и локации, яркие 3D-эффекты — всё это погружает в события на экране и не даёт оторваться.
  • Динамика и простота. Игра очень быстрая, с неожиданными преградами и бонусами — всё это бросает вам вызов по мере прохождения. Освоить управление получилось сразу. Интерфейс логичный, будет понятен и понравится любому.