Почему в банках с компотом появляется пена и как ее избежать: простые лайфхаки по консервации

05.01.2023 188 0.0 0
Почему в банках с компотом появляется пена и как ее избежать: простые лайфхаки по консервации
Пена, которая образуется на консервированном компоте, – довольно распространенная проблема. И причин у такого явления может быть несколько. Некоторые из них можно легко исправить.

Через некоторое время после закатывания можно обнаружить в банках неприятную пену. Ее количество способно варьироваться от нескольких пузырьков под крышкой до половины содержимого банки.

Основная причина появления пены на компоте – нарушение технологии закрутки. Если пена собралась только сверху, это свидетельствует об избытке подсластителя. Сахар не успел раствориться, поэтому вызвал небольшое пенообразование. Ничего ужасного в этом нет.

Если же пена занимает половину и больше банки, виноват не только сахар. Да, избыток подсластителя также мог испортить компот, но главная причина – воздух, который попал внутрь во время консервации и спровоцировал процесс брожения. Это явление может спровоцировать вздутие и даже взрыв банки.

Также причинами могут быть:

  • некачественная стерилизация (вместо 15-20 минут – всего 5-10)
  • плохо промытые фрукты;
  • недостаточное проваривание ингредиентов;
  • повреждение крышек;
  • деформация резиновых колец.

Как решить проблему

Если, помимо белых пузырей, у банки вздулась крышка, нужно немедленно открыть компот, перекипятить, добавить сахар, лимонную кислоту и снова закатать.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: