Почему-то у меня совсем не цветет клематис?

31.08.2019 293 0.0 0
Почему-то у меня совсем не цветет клематис?
Весной вырастают побеги, но не зацветают, так и приходится их срезать на зиму, не полюбовавшись цветением. Как все-таки заставить его цвести?

Думаю, что у вас такой вид клематисов, который цветет на побегах прошлого года (как малина), а вы срезаете молодые побеги, на которых должны на будущий год появиться цветки. Попробуйте оставить побеги текущего года на зиму. Только слегка укоротите их концы, обрезав на 15–20 см. Снимите всю листву, если она не опадет сама. Закрутите побеги все вместе вокруг центра кущения, уложите на землю и сделайте над этим «вороньим гнездом» сухое укрытие (как для роз). Если клематис и после этого не будет цвести, возможно, у него гниль корневища.

Откопайте в августе, проверьте. Если гниль есть, то лучше всего вырезать здоровую часть корневища, смазать все срезы зеленкой, присыпать золой и высадить на новое место. Но причина может быть и совсем банальной. Если у вас клематис позднего сорта, он просто не успевает зацвести при коротком лете (например, на Северо-Западе). Еще одна возможная причина – сильное заражение нематодой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:не, цветет, Совсем, меня, клематис?, почему-то

Комментарии
avatar
Читайте также: