Почему плохо быть супергероем: как эта и другие черты могут поставить крест на твоем успехе

26.11.2022 165 0.0 0
Почему плохо быть супергероем: как эта и другие черты могут поставить крест на твоем успехе
Каждый из нас – творец своей судьбы. Поэтому мы рекомендуем удобнее устроиться и взяться за штурвал. Мы начинаем! Читай дальше, почему быть супергероем плохо и как это влияет на тебя.

На этот раз мы поговорим о синдроме самозванца. Это тот "феномен", который заставляет тебя думать, что ты недостаточно хорош, не заслуживаешь своих достижений. В конце концов, ты не позволяешь себе расти из-за всех своих сомнений.

Заметим, что синдром самозванца имеет не один, а сразу 5 типов. И мы по каждому из них пройдемся. Ты будешь удивлен, но, скорее всего, тоже страдаешь этим синдромом. И мы расскажем, как от этого избавиться.

1. Перфекционист

Это люди, которые имеют очень высокие стандарты, прилагают максимум усилий при выполнении каждой задачи. Они буквально помешаны на малейших деталях. И хуже всего то, что такая придирчивость крайне негативно влияет как на процесс, так и на результат.

Как преодолеть? Ученые утверждают, что для того, чтобы избавиться от этого типа синдрома самозванца, необходимо отказаться от идеи, что совершенство достижимо. Это научит тебя говорить себе "Достаточно хорошо". И у тебя не будет этого бешеного желания добавить что-то или исправить.

Что в результате? Ты сможешь выполнять работу побыстрее. Более того, научишься ставить перед собой более реалистичные цели.

2. Гений

Этот тип относится к людям, которые верят, что они всегда должны быть лучшими, что им необходимо овладеть всем, за что они берутся. Такие люди испытывают вину за то, что они не столь успешны, если сравнивать с окружающими людьми. Это люди, которые разочаровываются только тогда, когда не самые лучшие.

Как преодолеть? Согласно исследованию, лучший способ бороться с этим – всегда стремиться учиться и развиваться, ведь это заставляет тебя осознавать, что ты не знаешь всего, что еще есть пространство для совершенствования. Да, ты не обладаешь всеми знаниями. И это нормально.

3. Эксперт

Это люди, убежденные, что успеха, знаний или того, что они имеют, недостаточно. Что они всегда должны искать больше. Они считают, что отдают меньше, чем должно, что может привести к постоянной занятости слишком большим количеством проектов. Так что люди часто остаются без свободного времени на себя и отдых.

Как это преодолевается? Конечно, ты не должен переставать искать что-нибудь новое. В то же время эксперты отмечают, что ты не должен накапливать знания или навыки, как сумасшедший. Тебе нужно будет искать и приобретать их только тогда, когда они действительно необходимы. По крайней мере, таким образом ты сможешь побороться со своим комплексом.

4. Грубиан

Этот пункт относится к тем людям, которые считают, что им не нужна помощь. Что они должны делать все самостоятельно, чтобы это действительно имело значение. Поэтому они отказываются просить о помощи, когда действительно в ней нуждаются. И у них могут быть определенные проблемы, когда приходится работать в команде. Ведь желание перетянуть одеяло на себя никуда не исчезнет.

Как это преодолевается? Первый шаг – построить хорошие отношения, найти доверенных людей, у которых ты можешь попросить помощи, когда это необходимо. Также окружи себя людьми, которые могут помочь тебе преодолеть барьеры.

5. Супергерой

Это тип людей, которые верят, что они могут сделать все. Что они всегда могут сделать больше. И что они должны принимать каждую просьбу или задачи, стоящие перед ними. Для них отказа просто не существует. Даже в тех случаях, когда нет ни сил, ни времени для выполнения задания. Таким образом, они стремятся продемонстрировать свою образцовость и усердие.

Как это преодолевается? Ты должен установить и знать свои границы. Помни, что ты в приоритете. Следует трезво оценить свои возможности. Не истощай себя, ведь в таком случае твоя результативность однозначно будет равна нулю. Помни, что "Нет" – не обида, и это не делает тебя плохим.

Как видишь, существует ряд вариантов синдрома самозванца. Подозреваем, что ты мог узнать себя среди перечня, озвученного выше. Если так и есть, то не расстраивайся. Помни, что ты всегда имеешь возможность все исправить.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: