Почему нельзя есть на ночь?

07.02.2017 1107 0.0 0
Почему нельзя есть на ночь?
На землю тихо опускается вечер, звезды далеких галактик дарят миру свой таинственный свет. Кто-то наслаждается видом луны, кто-то пишет стихи, а кто-то делит таинство ночи с холодильником. Увы, духовная пища устраивает далеко не всех. Время сновидений и грез для многих ассоциируется с плотным ужином. Так ли безопасна эта маленькая слабость? Почему нельзя есть на ночь? Диетологи бьют тревогу!


Фантастическая экскурсия: когда еда превращается в яд


Любовь вкусно и плотно поесть перед сном обходится дорого. Наслаждаясь очередной порцией жареного картофеля, человек расплачивается здоровьем. Жировые складки – лишь видимая часть айсберга. Сытный вечерний перекус врачи сравнивают с оружием массового поражения. Еда превращается в настоящий яд.


Взгляд изнутри


Чтобы оценить масштаб катастрофы, нужно отправиться в путешествие по человеческому организму. После долгого дня наступает период сна. Мозг погружается в состояние покоя, тело расслабляется, физиологические процессы замедляются. Однако внутренним органам не до отдыха! Полный желудок вызывает естественную реакцию:

выработка пищеварительных соков и ферментов;
выделение желчи.


Процесс идет полным ходом, но…


Человек спит! Это значит, что перистальтика кишечника снижена до минимума. Пища двигается по тракту медленно, а система «работает вхолостую». Каков результат? В сухом остатке: накопление шлаков, проявление всевозможных форм аллергии, общая интоксикацию организма, вздутие живота и боли.


 

Если ужин перед сном входит в привычку, следует ожидать и более серьезных проблем. Следствием маленькой слабости становятся:
 

  • нарушения работы поджелудочной железы;
  • риск развития сахарного диабета;
  • лишний вес;
  • атеросклероз;
  • гипертония.

Происходят и необратимые изменения в работе желчного пузыря. Поскольку пища поступает в кишечник с заметным опозданием, выделяемые ферменты не расходуются своевременно. Через несколько лет поздний ужин оборачивается желчнокаменной болезнью. Лечение этого недуга далеко не всегда обходится приемом лекарств. Запущенные формы могут потребовать хирургического вмешательства.


Госпожа глюкоза


Вредная привычка отражается не только на работе внутренних органов. Разбалансировка происходит и в обменных процессах. При переваривании пищи в кровь поступает большое количество глюкозы.

Энергия расходуется организмом при физических или интеллектуальных нагрузках. В период сна потребность в калориях минимальна, а потому организм резервирует глюкозу на будущее. В печени она преобразуется в гликоген, в органах и тканях откладывается в виде жира. Результатом этого процесса становится появление складок на талии и увеличение веса.


Прощай, молодость!


Любители вкусно поесть в вечернюю пору расплачиваются не только здоровьем, но и красотой. Привычка ужинать перед сном вызывает ряд гормональных изменений. Кожа заметно портится, а высыпания становятся привычным явлением. В числе прочего снижается выработка соматотропина. Вещество отвечает за процесс регенерации тканей.

Уменьшение концентрации гормона в крови замедляет обновление клеток. В сочетании с постоянной перегрузкой внутренних органов это вызывает самые неблагоприятные последствия.

В итоге организм дряхлеет, кожа становится дряблой, а кости ломкими и хрупкими. Человек сталкивается с проблемой преждевременного старения. Биологический возраст обгоняет фактический на несколько лет.


Как ужинать без вреда для здоровья?


Диетологи рекомендуют планировать прием пищи на весь день. Традиционная схема питания строится на следующих принципах:
 
  • до 16:00 потребляют 60% суточной калорийности;
  • между ужином и переходом ко сну оставляют не менее 2 часов;
  • последний перекус не должен превышать 20% от дневного рациона.

В конце дня следует отказаться от употребления простых углеводов и жирных продуктов. Под запретом выпечка, кондитерские изделия, картофель, рис. Не стоит включать в вечернее меню жареное мясо, грибы или рыбу. Здоровый ужин может состоять из вареного яйца, обезжиренного творога, гречневой каши или тушеных овощей.

Если перед сном появляется чувство голода, специалисты рекомендуют пить несладкий горячий чай или кефир. А вот от фруктов и соков придется отказаться. Эти продукты относятся к здоровой пище, но содержат повышенное количество сахара. Их лучше употреблять на завтрак, обед или полдник.

В завершение стоит напомнить о рекомендациях врачей. Человек не приспособлен к ночному образу жизни. Отказ от сна после 23:00 приводит к переутомлению и гормональным сбоям. Стремясь восполнить потери, организм требует дополнительной энергии. Именно поэтому голод в ночное время кажется нестерпимым. Избежать проблемы поможет восстановление нормального распорядка.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:вред, ночь, еда, холодильник

Комментарии
avatar
Читайте также: