Почему на окнах образуется конденсат и как от него избавиться: советы

10.12.2022 175 0.0 0
Почему на окнах образуется конденсат и как от него избавиться: советы

Конденсат на окнах ежегодно приходит вместе с похолоданием. Несмотря на перепады температуры, проблемы конденсата и излишней влажности в квартире можно избавиться, следуя некоторым советам.

Постоянная влажность на окнах стекает и попадает в щели, а также в уголки стен, образуя очаги плесени. Эти запотевания и плесень можно каждый раз протирать тряпкой, однако от них можно избавиться раз и навсегда, сообщает OBOZREVATEL.

Убрать растения из подоконника

Зимой лучше растения убрать из подоконников или хотя бы поставить их на большее расстояние друг от друга. Растения хорошо впитывают и удерживают влагу не только внутри, но и у себя. Так что количество влаги вокруг растений прямо пропорционально их количеству.

Не сушите одежду в помещении

В холодную и влажную погоду не хочется сушить одежду за окном, легче развешать ее на батарее. Но влага, которая испаряется из вещей, оседает на окнах и превращается в конденсат, оседая на стекле – поэтому нужно минимизировать. А если есть возможность, лучше сушить одежду все же на улице или на балконе.

Влага от одежды спровоцирует еще более быстрое развитие черной плесени и задержит большую часть влаги в доме, поэтому если у вас нет возможности посушить вещи на балконе или в сушилке, можно вывесить белье в отдельной комнате с открытым на проветривание окном.

Лучший способ избавиться от конденсата на окнах – соль на подоконнике

Неожиданный и странный, но одновременно действенный способ избавиться от конденсата на окнах – поставить на подоконник небольшую тарелку с каменной солью. Также можно поставить соляную лампу, которая ионизирует воздух в комнате при нагревании.

Соль отлично впитывает влагу, к тому же она нетоксична и натуральна. Об аллергии можно не беспокоиться. Когда соль постоит несколько дней, она может затвердеть – это происходит из-за впитывания влаги. Тогда ее можно просто поставить на несколько минут в микроволновку, чтобы хорошо разогреть и подсушить, а затем можно использовать снова.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: