Откуда берутся сосудистые звёздочки и что с ними делать

04.11.2019 398 0.0 0
Откуда берутся сосудистые звёздочки и что с ними делать
Сразу скажем: это безопасно.

Сосудистые звёздочки — это лёгкая  форма варикозного расширения вен. Сами по себе они безобидны (эстетический вопрос пока оставим в стороне). Однако могут говорить о том, что с организмом происходит что‑то не то и ему необходимо ваше внимание.

Появление сосудистой сетки связано с нарушениями кровообращения . В норме венозная кровь должна течь в одном направлении — снизу вверх, к сердцу. Чтобы предотвратить отток крови назад, венозные сосуды, вплоть до самых мельчайших, имеют так называемые клапаны. Они пропускают кровь вверх и надёжно стопорят её движение вниз.

Но иногда клапаны начинают сбоить и кровь получает возможность двигаться в другом направлении.

Из‑за этого объём крови на определённом участке увеличивается. Стенки пострадавшего сосуда испытывают возросшее давление, которое не всегда могут выдержать. Сосуд — капилляр или вена, если речь идёт о полноценном варикозе, — расширяется. Иногда даже лопается, пропуская некоторое количество крови в окружающую ткань.

Если такой капилляр расположен близко под кожей, расширение становится заметным. Так проступают сосудистые звёздочки. Они же — телеангиэктазии (от лат. tel angio ectasia — «расширенный кончик сосуда»).
Где появляются сосудистые звёздочки

Чаще всего сосудистая сетка возникает на ногах, поскольку именно здесь, спасибо силе тяжести, кровь особенно охотно поворачивает вспять, а сосуды испытывают повышенную нагрузку. Но звёздочки могут возникать и на других частях тела. Например, лице.

Хотя сами по себе телеангиэктазии безопасны, медики считают их возможными предвестниками варикозного расширения вен.

Поэтому, даже если сосудистая сетка не доставляет вам хлопот и не смущает в эстетическом плане, стоит проконсультироваться с терапевтом или флебологом. Медики помогут разобраться, что именно стало причиной возникновения звёздочек. И подскажут, как от них избавиться, если у вас возникнет и такая мысль.

Откуда берутся сосудистые звёздочки

Точные причины, по которым стенки сосудов растягиваются, а клапаны ослабевают, ещё не до конца установлены. У некоторых людей сосудистые звёздочки и варикоз могут развиваться, на первый взгляд, просто так — без всяких очевидных на то оснований.

Но существуют факторы, которые увеличивают риск получить сосудистую сетку.

1. Пол

Женщины страдают от расширения сосудов чаще, чем мужчины. Предполагается, что это может быть связано с женскими гормонами: эстрогены расслабляют стенки вен и делают их более уязвимыми.

2. Гормональные колебания

Те, что связаны с увеличением или уменьшением уровня эстрогена. Это может быть менопауза или, например, приём гормональных контрацептивов.

3. Наследственность

Если у кого‑то из ваших близких родственников есть расширенные сосуды, вы тоже рискуете с этим столкнуться.

4. Возраст

С годами капилляры и вены теряют эластичность, а клапаны в них начинают работать хуже.

5. Лишний вес

Необходимость носить на себе лишние килограммы создаёт дополнительную нагрузку на организм — в частности, кровеносную систему. Сердце вынуждено активнее прокачивать кровь, стенки сосудов испытывают большее давление. И зачастую не выдерживают.

6. Стоячая и сидячая работа

Необходимость долгое время проводить в одной и той же позе нарушает кровообращение. Венам приходится работать активнее, чтобы выгнать кровь к сердцу.

7. Беременность

В этот период в организме женщины увеличивается объём крови, а значит, сосуды испытывают дополнительную нагрузку. Кроме того, меняется гормональный фон: эстрогенов, которые расслабляют сосудистые стенки, становится больше.

Результат — высокий риск появления сосудистых звёздочек. Впрочем, есть и хорошие новости: после окончания беременности вены и капилляры зачастую приходят в норму.

8. Чрезмерное напряжение

У некоторых женщин телеангиэктазии на лице появляются во время родов — из‑за напряжения при схватках. Также повлиять на капилляры может частый надрывный кашель, чихание или рвота.

9. Солнечные ожоги

Ультрафиолет повреждает не только кожу, но и мельчайшие подкожные сосуды. В некоторых случаях это тоже становится причиной появления сосудистой сетки.

10. Заболевания и опасные состояния

В редких случаях сосудистая сетка и варикозное расширение вен могут быть связаны с серьёзной болезнью. Например:
  •     сгустком крови, прикрепившимся к стенке сосуда;
  •     опухолью в малом тазу;
  •     аномальным развитием кровеносных сосудов.

Как лечить сосудистые звёздочки

Здесь не обойтись без визита к флебологу. Врач проведёт осмотр, установит количество и размеры звёздочек. Возможно, вам предложат сдать анализ крови и пройти дополнительное обследование у эндокринолога, кардиолога, гинеколога, гастроэнтеролога и других специалистов.

По результатам исследований флеболог назовёт вероятную причину появления сосудистой сетки. И расскажет, как избавиться от телеангиэктазии или как минимум не дать ей увеличиться в размерах. Если причиной расширения сосудов стали какие‑либо заболевания, то для начала придётся вылечить их.

Физически же очистить кожу от сосудистых звёздочек достаточно просто. На сегодня существует несколько безоперационных методов удаления расширенных сосудов.

    Склеротерапия. Во время этой процедуры врач вводит в расширенные капилляры раствор, который склеивает их. Кровь начинает двигаться по другим сосудам, а сеточка постепенно исчезает.

   Лазерная коагуляция. Лазерный луч разогревает гемоглобин в проблемном сосуде и заставляет кровь сворачиваться. Сосуд склеивается и становится незаметным.

Однако гарантий, что после этих процедур вы избавитесь от сосудистой сетки навсегда, нет. Чтобы окончательно победить дефект, вы должны устранить или уменьшить влияние тех факторов, которые привели к образованию телеангиэктазии.

Что делать, чтобы сосудистые звёздочки не появились снова

Чтобы предотвратить появление сосудистой сетки, зачастую достаточно внести небольшие изменения в образ жизни. Вот Spider veins они.

1. Больше двигайтесь

Если работа вынуждает вас много стоять или сидеть, хотя бы раз в 30 минут устраивайте себе небольшую зарядку. Пройдитесь по коридору, поднимитесь или спуститесь на пару этажей по лестнице, хотя бы просто пошагайте на месте.

2. Избавьтесь от лишнего веса

Это однозначно облегчит жизнь вашим сосудам.

3. Избегайте тесной одежды или неудобной обуви

Подобные наряды нарушают кровообращение, что тоже сказывается на здоровье вен.

4. Носите компрессионные чулки

Это касается тех случаев, если сосудистая сетка проступает на ногах. Чулки помогают венам гнать кровь вверх и поддерживают в тонусе сосуды.

Только не занимайтесь самоназначениями: высоту и плотность чулок должен подобрать врач.

5. Пользуйтесь солнцезащитным кремом

Эта привычка снизит риск появления сосудистых звёздочек на лице.

6. Ограничьте употребление алкоголя

Спиртные напитки на первом этапе расширяют сосуды, расслабляя их стенки. Привычка регулярно закидываться спиртным может привести к нарушениям кровообращения и появлению сосудистой сетки на лице.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: