"Нулевую" растаможку авто хотят вернуть: кого коснутся изменения

28.04.2023 251 0.0 0

В Украину хотят вернуть нулевую растаможку авто - это коснется людей, чьи транспортные средства были украдены или уничтожены в результате боевых действий.

Об этом идет речь в пояснительной записке к соответствующему законопроекту.

Автор проекта закона, нардеп Сергей Гривко, предлагает дополнить Налоговый кодекс Украины новым пунктом. В нем прописано, что физические и юридические лица, которые потеряли свое авто из-за вооруженной агрессии Российской Федерации, имеют право на льготный ввоз автомобилей в количестве, не превышающем количество угнанных авто.

Для этого владельцам авто нужно будет предоставить выписку из Единого реестра досудебных расследований при условии возбуждения уголовного производства на основании заявления владельца о повреждении транспортного средства. Кроме того потребуется отчет, акт или вывод об оценке состояния транспортного средства в соответствии с законодательством - этот документ подтверждает факт уничтожения транспортного средства.

Если авто было украдено, то владельцу также нужно предоставить выписку из того же реестра, но при условии возбуждения уголовного производства на основании заявления об угоне транспортного средства. Его нужно подавать не позднее чем через месяц после прекращения боев на соответствующей территории.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: