Никогда не делайте этого перед снов, если не хотите проблем с сердцем: кое-кто часто "грешит" таким

13.05.2023 245 0.0 0
Никогда не делайте этого перед снов, если не хотите проблем с сердцем: кое-кто часто
Ученые из университета Финляндии провели интересный эксперимент о влиянии алкоголя на качество сна.

В исследовании приняло участие более 4 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет. После полученных результатов научные сотрудники из Технологического университета Финляндии не рекомендуют пить алкоголь, в частности вино, на котором и был построен эксперимент, непосредственно перед сном. В ходе исследования оценивалось качество сна в различных ситуациях.

Добровольцы в один из вечеров принимали алкоголь пред сном, а в другой – нет. Качество их сна в каждую ночь эксперимента оценивали с помощью прибора для измерения вариабельности сердечного ритма. Именно этот показатель помогает определить, насколько глубоко спит человек.

Для мужчин доза была 3 бокала вина, а для женщин – 2. После выпитого у испытуемых ухудшалось качество сна на 39,2%. При этом 2 бокала у мужчин и 1 у женщин перед сном снижали его качество всего на 24%. Удивительно, но даже малые дозы алкоголя перед делают его хуже на 9%.

Недостаток полноценного глубоко сна может негативно отразиться на здоровье. Будет провоцировать тревожные расстройства, депрессии и даже может стать одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом предупреждают авторы масштабного эксперимента.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: