Несколько слов о пользе бани

08.09.2019 296 0.0 0
Несколько слов о пользе бани

Баня издревле признана одним из эффективнейших средств для поддержания красоты и укрепления здоровья. Здесь можно целиком расслабиться, снять накопленную усталость, получив при этом мощнейший заряд положительных эмоций, отличного самочувствия и прекрасного настроения.

Право же, людям стоило бы жить в бане, а не в домах, ведь она очищает и душу, и тело, и разум! Не зря ведь даже пословица у нашего народа имеется: «Иды ты в баню!» - мол, избавься там от глупых мыслей и нечестивых замыслов.
Баня давно используется у многих народов в качестве способа борьбы со всевозможными недугами.

Научные исследования дают возможность утверждать, что правильно организованная банная процедура способна дать фору интенсивной спортивной тренировке. Как и в случае спортивных тренировок, в парной постепенно увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему и прочие органы. Именно поэтому посещение бани особо полезно людям, занятым на сидячей работе, поскольку отлично компенсирует недостаток движения, увеличивая силу, выносливость и улучшая координацию.

Особенно важен тот факт, что в парной приходит в движение так называемая резервная кровь. Дело в том, что в человеческом организме циркулирует порядка 5–6 литров крови. Параллельно 1 литр «депонирован» в резерве. Именно этот резерв, находящийся в мышцах, печени и селезенке, также на время переводится в общий кровяной поток, обогащая и очищая его.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: