Недостатки? Нет, особенности!

25.04.2019 422 0.0 0
Недостатки? Нет, особенности!
Задумайтесь о том, уважаете ли вы того, кого любите, и как проявляется это уважение. Он интересен вам как человек, как личность? Интересно то, чем он занимается? Интересны его мысли, чувства, переживания? Интересны его увлечения, хобби? Относитесь ли вы с пониманием к его интересам? Или в лучшем случае равнодушны, а в худшем – отзываетесь о них с презрением?

Если вас что-то раздражает в близких, хочется что-то изменить в них – скорее всего, вы оказались в плену своего эгоизма, который не хочет понимать другого, а хочет, чтобы все было так, как угодно вам. Но стоит лишь разобраться в ваших претензиях спокойно, без раздражения – так обязательно окажется, что другого можно понять, что он ведет себя так вовсе не для того, чтобы вам насолить, что у него есть причины для такого поведения, и вообще все это мелочи, которые не так уж трудно простить.

Снизьте уровень претензий и требований. Будьте снисходительны. Помните, у всех есть свои недостатки, и вы не без них. Попробуйте отнестись к недостаткам не как к каким-то раздражающим изъянам, а как к проявлением индивидуальности, как к милым особенностям, неповторимым качествам людей, которых вы любите. Вы увидите, что, изменив таким образом свое отношение к их поведению, вы улучшите и свое собственное состояние, и психологический климат в вашем доме, семье, окружении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: