Не тратьте деньги на салон, наслаждайтесь дома: как устроить SPA в своей ванной

21.09.2023 354 0.0 0
Не тратьте деньги на салон, наслаждайтесь дома: как устроить SPA в своей ванной

Главное - настрой и продуманная до мелочей подготовка.

Создание спа-ванны в домашних условиях может быть замечательным способом позаботиться о себе или расслабиться после тяжелого рабочего дня. Правда, если вы суеверны, то для этого подходит не любое время — считается, что есть дни, когда нельзя мыть голову.

Как устроить СПА-день дома — подготовка

Вот несколько шагов, которые помогут вам создать уютную и расслабляющую атмосферу SPA в ванной комнате:

  • Если это возможно, приглушите освещение или расставьте на ровных поверхностях свечи, можно ароматические. Позаботьтесь о подставках, на которые будет стекать воск.
  • Подготовьте ароматические масла или соль для ванны, чтобы создать приятный аромат. Например, лаванда, эвкалипт и роза являются популярными выборами для ароматерапии.
  • Включите успокаивающую музыку. Это могут быть звуки природы, леса или воды, медитативные треки для создания подходящей атмосферы. Уложите на пол тканевый коврик.
  • Убедитесь, что в ванной комнате есть чистые мягкие полотенца. Принесите уютный халат, чтобы продлить ощущение комфорта после процедур.

И расставьте на расстоянии вытянутой руки все средства, которые вы намереваетесь использовать. Нет ничего хуже, чем в процессе выбираться из ванны за тюбиком, который остался в другом месте.

Какие спа-процедуры можно делать дома — советы

Для начала нужно принять душ, чтобы смыть с кожи и волос естественный жир и пот. Тело должно быть чистым для достижения максимального эффекта.

Далее в программе:

  • скраб для тела;
  • пилинг кожи лица;
  • омовение теплым душем;
  • расслабляющая ванна с морской солью, ароматическим гелем, молочком для ванны, травами — на ваш выбор (температура должна быть комфортной для вас, не горячей и не холодной);
  • маски на лицо и волосы — используйте маску для лица, чтобы освежить кожу, и укрепляющую маску или средство для увлажнения волос.

Дайте себе достаточно времени для расслабления в воде. Попробуйте медитацию или глубокое медленное дыхание, чтобы снять стресс. Вы можете также принести с собой в ванную книгу или журнал для чтения. Категорически не рекомендуется брать с собой телефон, отключите звук и оставьте его в другой комнате — ваша задача полностью отключиться от реальности на это время.

После принятия ванны аккуратно высушите себя мягким полотенцем и нанесите увлажняющий крем или лосьон на кожу. Позаботьтесь о себе, выпейте стакан воды, чтобы восполнить потерю жидкости.

Также есть такая процедура как обертывание. Портал lifehacker рассказал, как сделать обертывание в домашних условиях — для этого нужно:

  • в пропорции 1:3 развести уксус (белый или яблочный) с водой;
  • смочить им вафельные полотенца или марлю;
  • предварительно очищенные и разогретые легким массажем проблемные места обернуть полотенцами и пищевой или косметической пленкой на два часа.

Не делайте на коже с высыпаниями, ранками или другими повреждениями. После этой процедуры нужно обязательно восполнить запас жидкости в организме.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: