Названы виды дров, которые лучше всего подходят для домашнего камина

02.02.2022 337 0.0 0
Названы виды дров, которые лучше всего подходят для домашнего камина
Камин в доме – это не только предмет интерьера, но и отличный источник тепла. Топят камин обычно дровами, но не все виды древесины подходят для обогрева жилища.

Существует несколько факторов, на которые следует обратить внимание при выборе дров для домашнего камина. Огромную роль играют в данном аспекте влажность и порода древесины, а также размер дров. Ни в коем случае не сжигайте в камине мусор, обломки старой мебели, пластиковые бутылки, рваную одежду и прочий хлам. Все это не обогреет дом, зато наполнит его опасными для здоровья людей и домашних животных токсичными веществами, которые будут выделяться при сгорании мусора.

Чтобы домашний камин обогрел жилище, его необходимо сначала разжечь, для этого идеально подходят мягкие сорта древесины. Такие дрова стоят сравнительно дешево, быстро разгораются, горят ярким пламенем и быстро сгорают до тла. Как только пламя разгорелось, необходимо переходить на использование жесткой древесины. Она выделяет много тепла, медленно и ровно горит.

Лучшим выбором для домашнего камина являются дрова из дуба. Они не коптят, отлично обогревают помещение еще и приятно пахнут. Это самый дорогой вид дров в Украине.

Чтобы очищать дымоход камина от копоти, рекомендуют использовать ольху. Этот вид дров советуют каждый раз в небольшом количестве подбрасывать в топку, когда вы решили растопить камин. Так же, как и ольха, быстро прогорает и хорошо очищает дымоход от сажи древесина осины.

Допустимо использовать для домашних каминов дрова из бука, граба, клена и вяза. Липа, ива и тополь для отопления домов не подходят.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: