На Марсе нашли подземное радиоактивное море

29.10.2023 201 0.0 0
На Марсе нашли подземное радиоактивное море

Ученые переосмыслили собранные данные о структуре Марса и пришли к выводу, что ядро планеты «омывает» радиоактивный океан расплавленной породы.

Еще в 2021 году ученые использовали роботизированный зонд InSight для изучения внутренних частей Красной планеты. Космический корабль зафиксировал большое количество землетрясений, что помогло составить представление о хлопьевидной природе марсианского подземного мира.

На основании данных InSight ученые заявили, что кора и мантия Марса странными не оказались. А вот ядро было слишком большим и не очень плотным для такой малой планеты. Некоторые исследователи усомнились в правдивости этих измерений.

Однако как сообщает The New York Times, две разных группы ученых еще раз подробно изучили информацию InSight и выяснили, что их коллеги несколько упустили и ядро на самом деле маленькое.

Под поверхностью Марса обнаружили океан расплавленной породы глубиной от 90 до 125 миль, что сделало базовое ядро больше, чем есть на самом деле. Именно поэтому первоначальные оценки были ошибочными. Глубокое море магмы находится в постоянно расплавленном состоянии и насыщено радиоактивными элементами.

«Такого нет на нашей планете. Это открытие требует переосмысления знаний об эволюции Красной планеты», — отметил геофизик из Швейцарии Амир Хан.

Ранее исследователи утверждали, что ядро Марса имеет радиус около 1140 миль, что позволяло предположить невысокую его плотность. Однако теперь установлено, что радиус жидкого ядра составляет около 1000 миль и оно богато железом с меньшим количеством более легких элементов.

Напомним, британские ученые разработали биопокрытие с добавлением чрезвычайно живучих бактерий. В будущем это может помочь производить кислород на Марсе и улучшить ситуацию на Земле.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: