Мужество сказать НЕТ

12.02.2018 681 0.0 0
Мужество сказать НЕТ
Четверо из пяти взрослых людей, в соответствии с репрезентативным опросом, с трудом могут отказать в просьбе, даже если выполнение этой просьбы доставит им дискомфорт. Мы живем в обществе подпевал?

Есть, конечно, люди, которые хотели бы говорить «нет» чаще, но не делают этого. Решающую роль играет то, что слово «да» во многих ситуациях сказать проще, по крайней мере, на первый взгляд. Так человек никого не разочарует, не рискует стать непопулярным, избегает споров и конфликтов. Иногда останавливает страх возможных последствий, хочется хорошо выглядеть. Да и вообще это гораздо удобнее.
Кроме того, это связано с лояльностью, особенно к семье и близким друзьям. Такая покладистость в межличностных отношениях гарантирует, что все идет как по маслу. Проблема возникает только тогда, когда с покладистостью перебарщивают.

Какие последствия угрожают

Если человеку трудно отказать, окружающие замечают это очень быстро и используют его: то есть действуют в соответствии с девизом — он делает все, что ни попроси. Кто говорит «да» слишком часто, находится в опасности, его считают слабым и манипулируют им, особенно в профессиональной среде. Он становится малопригодным на своем рабочем месте, не противоречит начальству, и имеет очень небольшие перспективы профессионального роста.
Надо учиться выстраивать границы своей личности, учиться отказывать. Лица, которые имеют проблемы с умением отказывать, ориентированы, в основном, на внешнюю сторону, на окружающих. Они боятся не оправдать ожидания других.
Они настолько ориентированы на желания и требования окружающей их среды, что они полностью теряют из виду то, что они сами хотят, что им нужно. Тот, кто не может сказать «нет», пренебрегает собственными потребностями и нарушает личные границы. Эти люди заботятся обо всех, кроме себя.
Тот, кто говорит «да», часто чувствует себя затравленным, разочарованным, потому что не получает признания за свою преданность. Это приводит к хронической перегрузке, которая, в свою очередь, может привести в худшем случае к синдрому выгорания.

Откуда возникает такая проблема

Корни, как правило, закладываются в детстве. Родители, педагоги и воспитатели учат детей быть полезными, скромными, заботиться о других, а не только о себе, поэтому дети приходят к определенным мыслительным и поведенческим паттернам: я должен быть полезным, тогда меня будут любить и высоко ценить. Это может бессознательно развивать убеждения, которые затем укореняются во взрослой жизни.
Просто необходимо научиться отказывать. Надо делать это дружелюбно, без раздражения, но твердо. Для этого существуют специальные упражнения. Каждое «нет» должно восприниматься как достижение, как положительный отпечаток.

Умение отказать дает чувство уверенности в себе и свободы, а также добавляет время, свободное от чужих обязательств. Но слово «нет» не должно звучать постоянно. Это искусство – найти здесь правильный баланс.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Мужество, Просьба, Баланс, дискомфорт

Комментарии
avatar
Читайте также: