Можно ли получить имущественный вычет, если при покупке недвижимости доля выделяется несовершеннолетнему ребенку?

20.10.2020 37 0.0 0
Можно ли получить имущественный вычет, если при покупке недвижимости доля выделяется несовершеннолетнему ребенку?
Если родитель приобретает квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на имущественный налоговый вычет в полном объеме (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П). Данное постановление определяет только случай приобретения квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми только одним родителем. Варианты, когда квартира покупается двумя родителями и ребенком, в данном постановлении не прописаны, однако, по мнению Минфина (Письмо Минфина РФ от 15.12.2010 № 03-04-05/7-729), и в этой ситуации вычет может быть получен в полном объеме.

В связи с этим может возникнуть вопрос о том, как родители могут распределить между собой вычет, относящийся к доле детей. Ведь соглашение о распределении вычета между супругами оформляется только при приобретении жилья в совместную собственность (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Передача права на данный вычет одним супругом в пользу другого ст. 220 НК РФ не предусмотрена. По логике вещей, сами супруги могут решить, кто из них в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе. Но чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, лучше обратиться за дополнительными разъяснениями в налоговую инспекцию по месту жительства. Для получения имущественного вычета родителем согласие ребенка не требуется. Это относится и к случаю, если к моменту обращения родителя за вычетом ребенок достиг совершеннолетия (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.08.2010 № 20-14/4/090650@).


Читайте также:
Комментарии
avatar