Монтаж стеновых панелей

27.04.2019 635 0.0 0
Монтаж стеновых панелей
Монтаж стеновых панелей можно проводить двумя способами: при помощи обрешетки или наклеивая на стену. Выбор метода зависит от основания, на которое монтируют панели, или от размера отделываемого помещения. Обрешетка тоже может быть различной – деревянные рейки или монтажный профиль. Если у вас холодные наружные стены, выбирайте обрешетку из дерева с сечением бруса, равным толщине утеплителя, и при монтаже панелей уложите в образовавшееся пространство любой минераловатный утеплитель.

При монтаже панелей на обрешетку вам не понадобится предварительно выравнивать основание даже при значительной кривизне стен, ее всегда можно нивелировать, подкладывая под рейки или профили кусочки картона нужной толщины. Главное, не забывать все время проверять стены уровнем.

Одним из модных направлений в украшении интерьеров в настоящее время стало применение пузырьковых панелей. Конечно, ими не облицовывают стены, но использовать их в качестве перегородки вполне возможно. Водно-пузырьковые панели представляют собой полые конструкции, внутри которых перемещаются пузырьки воздуха, а с направленной подсветкой они создают чудесный уголок природы в вашем доме.

В зависимости от того, как вы будете крепить стеновые панели – вертикально, горизонтально или под углом к плоскости пола, устанавливаются и рейки каркаса. Так, при вертикальной облицовке рейки крепят по горизонтали, при горизонтальной – вертикально, а если панели укладывают под углом, то рейки каркаса на стене образуют клетку.

В каком направлении монтировать панели, зависит только от вашего желания. Заметим только, что их вертикальное расположение «поднимает» потолки вверх, визуально делая помещение выше. Горизонтальное, наоборот, расширяет пространство помещения и слегка «опускает» потолки. Располагая панели под углом к полу, можно получить интересный рисунок швов, но отходов в этом случае будет гораздо больше.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: