Мобиль для новорожденного: почему он нужен, и как его выбирать?

16.10.2019 430 0.0 0
Мобиль для новорожденного: почему он нужен, и как его выбирать?
Многие психологи, педагоги и, конечно же, продавцы игрушек, считают, что мобиль на кроватку – musthave для новорожденного? Что это – дань моде, маркетинг или действительно очень нужная и полезная вещь, которая развлечет ребенка и поможет в его развитии?

Чем полезен мобиль на кроватку?

Почему мобиль так популярен? Объективно, он помогает развить сразу несколько навыков.
  • В первый год жизни малыш еще только учится фокусировать свой взгляд на те или иные предметы, различать их по разным признакам (формы, цвета, текстуры). Мобиль, висящий над кроваткой, помогает научиться такому фокусированию, ведь фигурки висят приблизительно те же, на одном месте (хотя периодически их советуют менять).
  • Если мобиль для новорожденного музыкальный, то он поможет малышу научиться различать и звуки, реагировать на них.
  • Если игрушечки висят над малышом на расстоянии вытянутой руки, он будет тянуться к ним и пытаться достать. Это, своего рода, гимнастика, которая поможет укрепить мышцы ручек и спинки.
  • Доставая до игрушек и пробуя их на ощупь, младенец развивает мелкую моторику, а также хватательный рефлекс.
Мобиль для новорожденного: почему он нужен, и как его выбирать?
Мобиль на кроватке поможет развлечь малыша, успокоить, не дать ему заскучать, – эти функции, хоть и не совсем развивающие, но уж точно нужные.

Как выбрать мобиль на кроватку?

На сегодняшнем рынке можно найти большой выбор мобилей, с разными функциями и на разный бюджет.
  • Самые простые мобили для новорожденных, являют собой просто подвешенные фигурки, которые могут быть и не музыкальными. Они относительно недорогие и вполне доступны даже при небольшом бюджете.
  • Музыкальные мобили на кроватку выигрывают тем, что помогают ребенку развить реакцию на звуки, научить их различать, успокоиться, заснуть, проснуться, развлечься. Они немного дороже, чем предыдущий вариант, но вполне того стоят. Среди них – наибольшее разнообразие моделей, есть более простые и относительно недорогие, есть и более сложные.
  • Самые дорогие мобили на кроватку обладают более широким функционалом: в них есть много мелодий, среди которых можно выбрать любую, проектор, более сложные и интересные игрушки. Некоторые могут быть даже на дистанционном управлении.
Кроме того, это может быть, как карусель из игрушек, так и одна игрушка (как, например, музыкальный мобиль Happy Snail).
Мобиль для новорожденного: почему он нужен, и как его выбирать?

Типы музыкальных мобилей

Заводные музыкальные мобили – самые простые. Вы запускаете игрушку механически (детали в инструкции), и она проигрывает определенную мелодию. Такие модели относительно недорогие.

Мобили на батарейках более сложны по конструкции, но более просты и удобны в применении. Стоят они порядком дороже заводных, но служат намного дольше, имеют больший выбор мелодий и (часто) дополнительные функции.

Мобили на пульте дистанционного управления позволяют включать карусель на расстоянии до 5 метров от нее, часто они оснащены большим количеством разных интересных функций.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:мобиль для новорожденного

Комментарии
avatar
Читайте также: