Мелисса лекарственная. Как выращивать и ухаживать?

06.03.2019 570 0.0 0
Мелисса лекарственная. Как выращивать и ухаживать?
В народе мелиссу называют медовка, пчелиная трава, пчельник и т. д. Названия эти не случайны, так как мелисса во время цветения привлекает много пчел. Надземные части мелиссы обладают сильным и приятным лимонным запахом.

Мелисса – лекарственное многолетнее растение, достигающее высоты 40–60 см. Стебель прямой, четырехгранный. Листья черешковые, яйцевидные, пильчатые. Цветки белые, фиолетовые или розоватые, находятся в пазухах верхних листьев. Семена мелиссы сохраняют всхожесть 2–3 года.

Мелисса – теплолюбивое растение, под зиму ее утепляют опилками, торфом или листьями. На одном месте она растет 4–5 лет. Затем посадки обновляют. Это делают или посевом семян, или делением корневищ, или черенками растений.

Как выращивать и ухаживать?

Мелиссу выращивают на плодородных легких почвах. На 1 м2 вскопанной грядки вносят по 2–3 кг перегноя или компоста и готового субстрата универсального «Экзо». Разравнивают и поливают раствором: в 10 л воды разводят по 2 ст. ложки органического удобрения гумат калия «Суфлер» для зеленных культур и универсальной «Россы», 10 г регулятора роста «Корневин» и 3 капли регулятора роста «Эмистим». Поливают из лейки по 3 л на 1 м2 и приступают к посеву или посадке рассады.

Семена мелиссы сеют в марте в небольшие ящички на рассаду. Рассаду высаживают в начале мая на расстоянии 25–30 см друг от друга. Поливают мелиссу 1–2 раза в неделю по 8—10 л на 1 м2. Каждую весну мелиссу подкармливают. Для этого на 10 л воды разводят по 2 ст. ложки жидкого органического удобрения гумат калия «Суфлер» для зеленных культур и «Эффектон-0», расходуя 3 л раствора на 1 м2.

Зелень убирают в фазе бутонизации, а второй раз – через 25–30 дней. Зелень моют и сушат, складывают в стеклянные банки и плотно закрывают. Зелень хранится не более года, затем она теряет запах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: