Маникюр и педикюр как система ухода ногтями

18.01.2022 31653 0.0 0
Маникюр и педикюр как система ухода ногтями

Сегодня маникюр и педикюр – это не только красивые ногти, это целая система ухода за руками и ногами, включающая лечебно-восстановительные процедуры, уход за кожей и ногтями с использованием современных технологий создания искусственных ногтей. От качества ухода зависит не только красота, но и здоровье рук и ног.

Если за ними не ухаживать должным образом, то в результате может возникнуть какое-либо инфекционное заболевание. С давних времен маникюр и педикюр являлись обязательной гигиенической процедурой.

Здоровые ногти должны иметь ровную гладкую поверхность ногтевой пластинки. Они должны быть в меру плотными, с гибкой структурой и равномерно окрашены в розовый цвет. Если наблюдаются отклонения от данной нормы, например ногти с трещинками, неровностями, пятнышками, сильно вогнутые, слоящиеся, ногти в форме ромба или трапеции и пр., то подобные, на первый взгляд незначительные детали могут оказаться признаками серьезного заболевания ногтей. В отдельных случаях нестандартная форма или вид ногтя могут являться лишь природными факторами, свойственными человеку от рождения.

Большое значение для роста ногтей имеет состояние организма в целом. В среднем ногти здорового человека отрастают на 5 мм за месяц, причем летом они растут быстрее, чем зимой.

В сутки это составляет 0,1 мм, а полное возобновление от корня до свободного края происходит за 120 дней. На руках ногти растут быстрее, чем на ногах. А младенцам приходится стричь ногти намного чаще, чем людям пожилого возраста.

Слово «маникюр» происходит от латинского «manus», что в переводе означает «рука», и «cure» – «уход». С давних времен процедура маникюра являлась обязательной в плане гигиены рук. Она включала обработку рук с целью предупреждения и профилактики заболеваний, связанных с кожей и ногтями, и придания рукам красивого и ухоженного вида.

Кроме того, у пожилых людей на ногтевой пластинке появляются возрастные изменения: продольные борозды, полосы и пр.

У мужчин ногти растут быстрее, чем у женщин, и по размеру ногтевые пластины у мужчин больше.

Средняя толщина ногтя составляет 0,3–0,37 мм, ширина – 10–17 мм, длина – 10–15 мм. Хотя длину ногтей (свободного ногтевого края) можно выбирать по собственному усмотрению, известен случай, когда некий господин сумел отрастить ногти длиной в 45 см.

Чтобы ногти росли быстрее и выглядели лучше, надо потреблять пищу, богатую витаминами, белками и минеральными веществами – такими, как железо, фосфор и кальций.

Искусство маникюра было известно еще в Древнем Египте. Когда в 1964 году была найдена одна из древнейших гробниц, выяснилось, что в ней покоятся «хранители и мастера ногтей фараона» – Нианкханум и Ханумхотеп. Именно под таким почетным титулом значились в списке свиты фараона Нусера придворные мастера маникюра.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: