Лунное затмение: когда и как можно увидеть

27.10.2023 123 0.0 0
Лунное затмение: когда и как можно увидеть
Тень Земли закроет Луну не полностью.
 

28 октября жители Земли смогут наблюдать частичное лунное затмение. Это будет уже второе затмение в этом месяце: явление последует за солнечным затмением, состоявшимся 14 октября.
 

Увидеть затмение Луны можно будет на территории Европы, большей части Азии и Африки. Будет видно оно и в Украине. Вместе с тем, не стоит ждать, что в какой-то момент Луна полностью погрузится во тьму. Затмение будет частичным, поэтому тень Земли скроет лишь небольшую часть спутника.
 

Когда можно увидеть затмение

 

Общая длительность затмения составит четыре часа и 25 минут. Начнется полутеневое затмение в 21:01 по киевскому времени, а закончится – в 01:26 ночи 29 октября.  В 22:35 начнется фаза частичного затмения, которая закончится в 23:52. А пика явление достигнет в 23:14 по киевскому времени.
 

Луна в это время будет находиться над горизонтом, поэтому при чистом небе можно будет с легкостью рассмотреть затмение.
 

Если же условия для наблюдений будут неблагоприятными, можно посмотреть трансляцию затмения. Например, ее будет вести ресурс Time and date на своем канале на YouTube.
 

Что такое лунное затмение

 

Затмение Луны – астрономическое явление, когда Луна оказывается в тени Земли. Это происходит, когда наша планета оказывается между своим естественным спутником и Солнцем. 
 

Затмение 28 октября будет частичным, то есть, в тени окажется только часть Луны.
 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: