Курица с ананасом — китайское блюдо с кисло-сладким привкусом

16.09.2022 206 0.0 0
Курица с ананасом — китайское блюдо с кисло-сладким привкусом
Курица с ананасом является типичным блюдом китайской кухни. Оно также — одно из самых популярных блюд на вынос в восточных ресторанах, но вы легко воспроизведете его в домашних условиях.

Главными ингредиентами, как становится понятно из названия, есть курятина и ананас. Но их недостаточно, чтобы получить этот неповторимый кисло-сладкий вкус. Восточные нотки курочке с ананасами придают свеженатертый корень имбиря и соевый соус.

Для этого рецепта мы использовали вок — традиционную чугунную сковороду восточного происхождения, которая благодаря своей овальной форме с высокими стенками обеспечивает равномерное и быстрое приготовление мяса. Если у вас нет вока, можете его заменить сковородой с антипригарным покрытием.
 

Ингредиенты :

 
  • Куриная грудка - 350 г
  • Соус соевый - 2 ст. л.
  • Крахмал кукурузный - 20 г
  • Ананас свежий - 200 г
  • Корень имбиря свежий - 20 г
  • Оливковое масло - 40 мл

Шаг 1/4

Очистите ананас и с помощью острого ножа удалите сердцевину. Нарежьте фрукт сначала кружочками, затем кубиками примерно 2-3 см.

Шаг 2/4

Нарежьте куриную грудку небольшими кусочками и обваляйте в кукурузном крахмале.

Шаг 3/4

В сковороду налейте 30 мл растительного масла, добавьте тертый имбирь и готовьте 2-3 минуты. Положите куриные кубики и подрумяньте их на сильном огне, часто помешивая, чтобы они не слипались. Готовьте около 8 минут, или пока мясо хорошо не подрумянится.

Шаг 4/4

Влейте соевый соус и готовьте курицу в течение 1 минуты. Добавьте кусочки ананаса. Продолжайте готовить еще 1-2 минуты и снимите с огня. Разложите курицу с ананасами порционно и подавайте.
Полезный совет: прежде чем приступить к приготовлению, убедитесь, что вы нарезали курятину на кусочки одинакового размера — так она подрумянится равномерно. В рецепте мы используем свежий ананас, но вы можете заменить его консервированным.
Аватар gorchenina1810 Андриана Горшенина
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: