Какие бывают кактусы?

22.12.2019 359 0.0 0
Какие бывают кактусы?
Апорокактус. Ампельный или ползучий эпифитный кактус с тонкими удлинёнными стеблями, нередко образующими воздушные корни. Чаще выращивают а. плетевидный с красными цветками неправильной формы.

Астрофитум. Имеет округлые или ребристые стебли, крупные жёлтые цветы. А. звёздный округлой формы без колючек, с 8 желобками.

Гимнокалициум. Стебли шаровидные с ярко выраженными рёбрами, разделёнными на бугорки. Чаще всего выращивают г. Бруха — маленький кактус диаметром до 6 см с нежно-розовыми колокольчатыми цветками; г. Денудатум — с округлыми широкими стеблями и блестящими белыми или бело-розовыми цветками; г. Михановича — растения диаметром до 6 см с чёткими поперечноразделёнными рёбрами.

Зигокактус (членистый кактус, варварин цвет, декабрист, кактус Шлюмбергера). Растение образует некрупные (диаметром 3—6 см) плоские клиновидные членики. Несколько разновидностей и сортов имеют белые, красные, розовые, жёлтые цветы.

Клейстокактус. Крупное колоновидное растение со стеблями, достигающими до 1 метра в высоту, которые опушены мягкими волосками. Цветки красные, узкотрубчатые.

Лобивия. Отличается небольшими округлыми, с возрастом цилиндрическими стеблями и крупными дневными белыми, жёлтыми, красными цветками колокольчатой формы.

Мимиллярия. Самый крупный род в семействе кактусовых. Насчитывает 350 видов со многими разновидностями. Стебель округлый или удлиненный, иногда растение образует много побегов. Нередко стебли опушенные или с красивыми колючками. Цветки некрупные располагаются в виде венчика наверху стебля. Особенно распространены м. пролифера, м. Вильда, м. боказанская.

Нотокактусы. Красивоцветущие растения с жёлтыми или красными цветами и яркоокрашенными колючками.

Опунции. Различают опунции с разным строением «листа» — цилиндрической, шаровидной и плоской формы. Хорошо разрастаются в открытом грунте, но в регионах с тёплым климатом плохо переносят суровые морозы. В странах с жарким климатом «листья» опунции и плоды употребляют в пищу. В комнатных условиях плодоносит редко.

Ореоцереус. Сильнопушенные растения с удлиненными стеблями. Чаще всего в комнатных условиях выращивают о. Цельза и о. Тролля.

Пейреския (переския). Один из самых древних представителей и один из немногих, у кого сохранились зелёные листья. Кустарниковые или древесные растения с колючками в пазухах листьев. Стебли слегка вьются. Пейрескию часто используют как подвой.

Ребуция. Маленькие кактусы округлой формы со слегка вдавленной верхушкой и спирально расположенными бугорками. Цветки воронковидные, дневные, появляются у основания стебля. Чаще всего любители выращивают р. мелковатую с красными воронковидными цветками; р. старческую, покрытую длинными белыми щетинками со светло-красными, жёлтыми или розово-жёлтыми цветками.

Рипсалидопсис. Маленький эпифитный кактус с розовыми душистыми цветками.

Рипсалис. Обычно его выращивают как ампельное растение, некоторые имеют воздушные корни. Порадует мелкими одиночными белыми или жёлтыми цветками в течение нескольких дней. Различают р. волосовидный с тонкими поникающими стеблями; р. кассута с плоскими листовидными побегами; р. толстокрылый с прямостоячими плоскими округлыми побегами.

Селеницереус. Растения имеют длинные тонкие и ползучие побеги. Цветки очень крупные — диаметром 30 см, распускаются ночью. В культуре чаще всего встречается с. крупноцветковый.

Трихоцереус. Стебли столбовидной формы с многочисленными рёбрами. Цветки крупные, длиннотрубчатые, обычно белые, нередко душистые, распускаются ночью. Чаще всего встречаются т. кандиканс с жёлтыми или беловатыми растопыренными колючками и белыми большими цветками; т. крупноугольный с прямостоячим тёмным синевато-зелёным стеблем. Служит хорошим подвоем.

Ферокактус. Для этих растений характерны острые колючки и рёбра, разделённые поперечными желобками. Цветоводы разводят ф. ширококолючковый и ф. мелокактусовидный с очень красивыми желтовато-красными колючками.

Хамецереус. Карликовый кактус с мягкими полегающими короткоопушенными побегами. В домашних условиях выращивают х. Сильвестра с красными цветками.

Хатиора. Кустовой кактус со свешивающимися мелкими цилиндрическими члениками, дихотомически ветвящимися. Любители выращивают х. солянковидную с жёлтыми цветками длиной до 1 см.

Цереус. Крупные растения. На родине достигают нескольких метров в высоту. Широко распространён в оранжереях, где старые экземпляры нередко зацветают. Цветоводы выращивают ц. голубой с характерным голубоватым налётом на стеблях и ц. перувианский с крупными 4—5-гранными побегами.

Эпифиллюм. Эпифитные растения с уплощенными зелёными листовидными стеблями. Белые, розовые или красные крупные цветки. Плоды сочные и съедобные.

Эриоцереус. Растения с прямостоячими высокими тонкими стеблями. Цветки ночные, крупные, трубчатые. Нередко используют как подвой. В культуре используют э. Бонпланда и э. Юсберта.

Эспостоа. Чаще всего к коллекциях выращивают э. шерстистую — растение с невысоким стеблем, густо покрытым белыми шерстистыми волосками. Бутоны и цветки, появляющиеся в верхней части стебля, бывают совершенно скрыты в скоплении волосков и щетинок.

Эхинокактус. Его также называют ежовым кактусом. Красивоцветущее растение имеет жёлтые или розовые цветки. Стебли округлые, нередко достигающие крупных размеров. В оранжереях и комнатах чаще разводят э. Грузона с жёлто-золотистыми колючками, который легко выращивается из семян.

Эхинопсис. Один из самых распространенных кактусов в комнатной культуре. Шаровидные или цилиндрические стебли имеют ярко выраженные рёбра. Цветки длиннотрубчатые, бутоны густо опушены волосками коричневого цвета. В домашних условиях часто встречается э. трубкоцветковый с шаровидным, а с возрастом с цилиндрическим стеблем. Цветки белые, 11—12 рёбер покрыты коричневатыми колючками. У э. Эйриеза колючки короткие, почти что незаметные.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: