Какие есть способы сэкономить

1. Устройте ревизию

Если ваш ребёнок не первоклашка, наверняка в его шкафу завалялись годные к дальнейшему использованию школьные принадлежности. Старые карандаши — наточить, из наполовину исписанных тетрадей — вырвать чистые листы для черновиков, тканевый пенал — постирать в мыльной воде, грязные ластики — почистить о плотную бумагу или наждачкой.

Глядишь, окажется, что ваш школьник на треть укомплектован.

2. Составьте список и чётко следуйте ему

Чтобы не покупать лишнего, попросите список необходимых канцтоваров у классного руководителя. Уточните, сколько должно быть страниц в тетрадях (12, 18 или 24) и не закупают ли их централизованно.

Если связи с педагогом нет, выпишите на лист самое необходимое. Не покупайте ничего «на всякий случай». Всегда успеете приобрести недостающее потом, когда оно действительно понадобится.

А пока — вот примерный перечень школьных принадлежностей на первое время (с учётом того, что разная мелочь вроде ластиков постоянно теряется, забывается, уходит в пеналы одноклассников).

 
 
  • Тетради в клетку и линейку (в косую — до третьего класса, хотя в некоторых школах переходят на обычную линейку раньше), на 12 листов (младшая школа) или 18–24 листа (средняя и старшая) — по 5–10 штук.
  • Обложки для тетрадей — 20 штук.
  • Дневник (если не заказывают в школе) — 1 штука.
  • Папка для тетрадей — 1 штука.
  • Альбом для рисования — 1 штука.
  • Ручки с синей пастой — 3–4 штуки.
  • Простые карандаши — 2–3 штуки.
  • Цветные карандаши — 1 набор (для первоклассника достаточно шести основных цветов).
  • Цветная бумага и картон — по 1 пачке.
  • Клеящий карандаш — 1 штука.
  • Клей ПВА с кисточкой — 1 флакон (20 мл).
  • Линейки — 2 штуки.
  • Ножницы с закруглёнными концами — 1 штука.
  • Точилки с контейнерами — 2 штуки.
  • Ластики — 2–3 штуки.
  • Пенал — 1 штука.

3. Воздержитесь от глобусов и подставок для тетрадей

Хотя именно эти две вещи ассоциируются со школой, многие дети ими никогда не пользуются.

Глобус занимает драгоценное место и собирает пыль. Подставки, как правило, не очень удобны: маленькие торопыги нередко рвут листы, когда пытаются быстро перевернуть страницу учебника. А ещё эти неустойчивые железные конструкции шумно падают. Чтобы поместить книгу под наклоном на столе, достаточно подложить под неё пенал.

4. Не тяните до последнего

Отоварьтесь по списку хотя бы за две-три недели до первого звонка. В магазинах ещё нет толкучки, ассортимент товаров шире, а продавцы не взвинтили стоимость на волне всеобщего ажиотажа. Самые демократичные цены на востребованные канцтовары и наилучший выбор, как ни странно, предоставляют сетевые гипермаркеты, куда вы ходите за продуктами.

5. Объединитесь с другими родителями

Покупать товары вместе всегда дешевле, чем поодиночке. Не обязательно объединяться со всем классом. Для мелкого опта достаточно договориться с тремя-пятью родителями. Скидки могут составить приятные 5–20%.

6. Воспользуйтесь скидками в интернет-магазинах

Отслеживайте распродажи и акции. Кроме того, при заказе на определённую сумму многие онлайн-продавцы круглогодично предлагают приятные бонусы — вроде бесплатной доставки или возможности закупиться по оптовым ценам.

7. Не привлекайте к закупке ребёнка

Поход за канцтоварами в компании младшеклассника чреват увеличением чека раза в полтора. Ребёнок хватает всё, что ему нравится, поэтому сложнее придерживаться списка. К тому же дети падки на красочные обложки, яркие цвета, висюльки, финтифлюшки и прочие украшательства, которые взвинчивают цену. И зачастую делают покупку менее пригодной для основной цели — учёбы.

Если ученик до слёз хочет поучаствовать в процессе, так уж и быть: пусть сам выберет пару-тройку школьных принадлежностей (например, альбом для рисования, одну тетрадь с любимым героем и папку). Но основные закупки сделайте самостоятельно, руководствуясь здравым смыслом.

8. Не соблазняйтесь дешевизной

Школьнику не нужны канцтовары премиум-класса. Но это не значит, что ему подойдёт всё самое дешёвое. Подозрительно низкие цены могут говорить о плохом качестве. Ручка перестанет писать на следующий день или потечёт, испачкав одежду, портфель и тетради. Карандаш будет рвать бумагу, а точилка — ломать грифель. По итогу вы заплатите больше.

Как выбрать школьные принадлежности

Как выбрать тетради

Откажитесь от тетрадок с ярко-белой гладкой бумагой и глянцевыми обложками с кошечками, собачками и героями мультиков. Они дороже, и яркие картинки отвлекают от учебного процесса. Кроме того, на гладкой поверхности труднее писать: паста легко размазывается и оставляет пятна. А ещё на красивую глянцевую обложку с Суперменом или Чебурашкой придётся наклеивать прямоугольник, вырезанный из обычной тетради, чтобы указать предмет, класс, номер школы, имя и фамилию.

Вот несколько признаков «правильной» тетради.

  • Нейтральная обложка.
  • Немного шероховатая бумага.
  • Маркировка ЕАС на обороте. Это значит, что товар соответствует Техническому регламенту Таможенного союза. По существующему стандарту плотность бумаги в школьной тетради должна быть не ниже 60 г/м2. Чем она выше, тем комфортнее писать и читать. Например, в СССР нормой для школьной тетради считались 70 г/м2. Некоторые производители и сейчас выпускают тетради с бумагой повышенной плотности. Они чуть дороже, но зато на листах не остаётся продавленных следов от авторучки.
  • Чёткая, но не слишком яркая линовка. Размазанные контуры или слишком большой контраст между линиями и бумагой раздражают глаза. Второй момент: линовка должна совпадать на разворотах и на просвет. Явные смещения усложняют чтение и письмо.

К слову, можно купить и несколько самых дешёвых тетрадей с серой бумагой — пригодятся для черновиков.

Как выбрать обложки

 

Обращайте внимание на плотность, указанную в микронах (мкм). Чем меньше число, тем дешевле обложка. И тем скорее она порвётся. Приемлемое качество стартует от 110 мкм.

Как выбрать пенал

Основное правило — пенал должен быть прочным. Ведь его будут нечаянно ронять и намеренно швырять. А ещё — в спешке открывать, вырывая «с мясом» плохо пришитые молнии или кнопки, которые держатся на честном слове.

Второй важный момент: не покупайте укомплектованные пеналы. Как правило, их наполняют не самыми качественными канцелярскими товарами по завышенным ценам.

Лучший вариант для младших школьников — раскладной пенал-книжка на крепкой молнии. В него поместятся все необходимые для урока принадлежности. Открыв такой пенал, ребёнок будет видеть ручки, карандаши и ластики как на ладони. Ему не придётся рыться в поисках нужной вещи, как в случае с пеналом-косметичкой или тубусом.

Обратите внимание на внутреннюю сторону пенала. Она должна быть пластиковой или текстильной — тогда вы сможете легко помыть вещь или даже постирать в машинке. А вот картонные стенки чистку не переживут.

Как выбрать ручку

В детскую руку идеально ложится лёгкая шариковая ручка длиной около 15 см с резиновой вставкой, которая не даёт вспотевшим от напряжения пальчикам соскальзывать вниз. Удостоверьтесь, что ампула не царапает бумагу, но при этом тонко пишет — иначе в тетради появятся некрасивые пятна.

Как выбрать простой карандаш

Для нужд школьника лучше всего подойдёт обычный деревянный карандаш. При выборе учитывайте три параметра: форму, твёрдость грифеля и породу дерева, из которого изготовлен корпус.

Карандаши с гранями легче держать в руке, чем грифель в круглой и гладкой оболочке.

Твёрдость должна быть стандартной, твёрдо-мягкой. Её можно определить по маркировке ТМ или HB. Отдельные T или Н (от английского H — hardness) ставят на твёрдых карандашах, предназначенных для тонких линий и чертежей. Школьную тетрадь такой грифель поцарапает или порвёт. Буквы М или B (от английского blackness — чернота) выдают мягкий грифель для художественных набросков. Он плохо стирается и оставляет пятна на бумаге.

Лучшие материалы для карандашей — кедр, сосна или джелутонг. Их плотная, прочная и одновременно мягкая древесина легче затачивается и дольше служит. Но и цена будет выше. Стандартные школьные карандаши делают из липы. На дешёвый ширпотреб идут ольха и тополь. Такие изделия могут расслаиваться и крошиться при заточке, они быстро теряют товарный вид.

Как выбрать цветные карандаши

 

Примерно так же, как и простые. Плюс ещё один совет. Маленьким художникам подойдут утолщённые карандаши с трёхгранным корпусом, который удобно помещается в щепотку из большого, указательного и среднего пальцев. Грифель в таком карандаше тоже толще обычного и потому реже ломается.

Как выбрать альбом для рисования

И снова обратите внимание на плотность бумаги. Для школьников младших и средних классов лучше купить альбомы с листами плотностью 160–200 г/м2. Они выдержат и фломастеры, и краски. Более тонкие листы пригодны только для карандашей и восковых мелков.

Крепление тоже имеет значение. Склеенные листы быстро распадутся, из альбома на скобах сложно вырвать лист, поэтому оптимальный вариант — модель на пружинном соединении.

Как выбрать ластик

Очень удобно, если ластик прикреплён к корпусу карандаша. Так его не потеряешь и он всегда под рукой. Отдельно лучше купить невзрачную «стиралку» из натуральной резины (каучука). Гораздо хуже работают яркие синтетические варианты, которые крошатся и оставляют грязные следы на бумаге либо рвут её.

В любом случае перед покупкой устройте ластику тест-драйв: проведите карандашом линию на бумаге и сотрите её.

Как выбрать точилку

Лучше брать точилку с контейнером для сбора стружки и отверстиями для карандашей разных диаметров. Приготовьтесь к тому, что менять это орудие придётся минимум раз в полгода: лезвие за такой срок затупляется и уже ломает, а не точит грифель.

Как выбрать линейки

Для младшего школьника хватит линейки длиной 10–15 см. В средних классах понадобится приспособление подлиннее плюс треугольник и транспортир.

Универсальный выбор — линейка из лёгкого пластика с чёткими делениями. Можно взять и деревянную, но она более громоздкая, а при намокании может разбухнуть и деформироваться. Но если учитывать, что линейки, как и другие мелочи, быстро теряются, шансы испортиться невелики.