Как выращивать проростки нута в домашних условиях

18.01.2021 386 0.0 0
Как выращивать проростки нута в домашних условиях
Шаг 1. Сперва нут готовят к процессу проращивания: отбирается необходимое количество зерен. Оптимальная масса подбирается индивидуально, в зависимости от того, сколько продукта потребляет каждый член семьи. При замачивании сухие зерна увеличатся практически в 2 раза. Перед погружением в тару зерна нута тщательно промываются, пока вода не приобретет прозрачный цвет.

Шаг 2. Подготовленные зерна перекладываются в тару (контейнер, банка). Семена заливаются чистой водой и оставляются на ночь (около 8–12 часов). По истечении указанного времени вода сливается (поскольку в ней остаются полезные вещества, ее можно использовать для полива домашних растений). Зерна опять промываются, но ставятся в темное место уже без воды. Семена хорошо набухли и готовы к активному «выбросу» своих проростков. Через 8 часов проростки снова подвергаются обработке.

Шаг 3. Через 2–3 промывки можно остановиться. Зерна уже пустили проростки необходимой длины и готовы к употреблению. Следует отметить тот факт, что проростки освобождаются от всех веществ, которые тормозили их работу, и могут переварить сами себя. После приготовления проростки нужно еще раз промыть и подсушить. Сухие семена хорошо хранятся в холодильнике и не теряют при этом незаменимый, естественный вкус.

Проростки нута хранятся в закрытом контейнере от 2 до 4 недель.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Нута, как, проростки, условиях, выращивать, домашних

Комментарии
avatar
Читайте также: