Как выращивают свеклу?

25.11.2021 240 0.0 0
Как выращивают свеклу?
Столовая свекла требовательна к предшественникам, не выносит повторных посевов. Ее лучше выращивать после культур, под которые вносили органические удобрения, а также после капусты и картофеля.

Осенью гряду вскапывают на глубину не менее 30 см, Свекла плохо растет на подкисленных почвах, поэтому на кислых почвах можно при перекопке внести известь (до 200 г/м2). Весной при перекопке вносят удобрения: по 40 г/м2 аммиачной селитры, суперфосфата и сульфата калия.

На гряду шириной 1 м свеклу высевают в три ряда с расстоянием между рядами — 40 см и между растениями — 5–6 см. Посев проводится во второй декаде мая, после того как земля прогреется до 12–15 °C. Ранние посевы приводят к стрелкованию свеклы.

Семена свеклы находятся внутри сросшихся в клубочек околоплодников. В каждом клубочке (соплодии) обычно заключено 3–4 семени. В последнее время идет селекция на односемянность (сорт Валента). Чтобы семена набухли и проросли, необходимо много воды, поэтому перед посевом гряду обильно поливают.

Семена перед посевом замачивают в воде при температуре 20–25 °C, затем подсушивают до сыпучести и высевают в бороздки с уплотненным дном. Такую бороздку можно сделать бруском с краем, обрезанным под углом 45°, — брусок укладывают на грядку и резко нажимают, получается бороздка с плотным ровным дном с глубиной 2,5–3 см. Семена высевают, закрывают почвой и прихлопывают тыльной стороной граблей.

Урожай свеклы зависит от густоты стояния растений и массы корнеплода. С увеличением расстояния между растениями масса корнеплода увеличивается. При посеве семян на расстоянии 5–6 см прореживание можно делать при появлении корнеплодов диаметром 3–3,5 см — в рядке должно оставаться от 10 до 20 растений.

В процессе выращивания свеклы проводят регулярные рыхления междурядий, постепенно увеличивая глубину обработки от 2–3 см до 8-10 см.

При достаточной заправке свеклу можно не подкармливать. Но на бедных почвах свеклу подкармливают. В фазе 2–3 настоящих листьев — кальциевой селитрой (20–30 г/м2) с последующим поливом и рыхлением. В фазе интенсивного нарастания корнеплодов — калийно-фосфорными удобрениями.

Поливают свеклу только при продолжительной засушливой погоде. Первый полив проводят после появления всходов. Целесообразно проводить поливы до прореживания и после него. После каждого полива и дождя необходимо разрыхлять междурядья и уничтожать сорные растения.

Корнеплоды свеклы не переносят заморозки, поэтому их необходимо убирать до конца сентября. При уборке листья обрезают коротко, не повреждая головки. Крупные и средние корнеплоды укладывают в ящики и помещают в подвал. Оптимальная температура хранения от 0 до 1 °C.

Мелкие корнеплоды можно консервировать — получается очень хорошая основа для холодного борща.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: