Как выращивают брюссельскую капусту?

10.11.2021 249 0.0 0
Как выращивают брюссельскую капусту?

Брюссельская капуста очень требовательная к плодородию почвы. Почву нужно с осени заправить органическими и минеральными удобрением и произвестковать. Посадку рассады производить в максимально ранние сроки. Рассада горшечная с 5–6 листьями. Схема посадки 60×50 см. Высаженную рассаду следует притенять лопухами.

В процессе роста проводят поливы, подкормки, рыхление. За месяц до уборки, в начале сентября, удаляют верхушки растений. Этот прием способствует ускорению созревания кочанчиков, поскольку приостанавливается вегетация растений.

Уборку следует начинать, когда нижние кочанчики достигают свойственных сорту размеров, приобретают специфический блеск, а листья начинают желтеть. Уборку проводят в 2–3 срока. Кочанчики выламывают снизу и складывают в ящики и коробки. При температуре воздуха 0 °C и влажности 80–95 % они сохраняются до одного-полутора месяцев, а в замороженном виде — всю зиму.

Окончательно брюссельскую капусту убирают, когда кочанчики становятся достаточно плотными. При этом растение извлекают с корнями, затем удаляют листья, а кочанчики оставляют на стебле. Эти растения прикапывают в подвале на глубину корней, и при температуре около 0 °C они сохраняются до весны.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: