Как выйти из неловкой ситуации: советы психологов

07.11.2019 327 0.0 0
Как выйти из неловкой ситуации: советы психологов
Специалисты озвучили несколько удачных способов, как с достоинством обыграть неловкую ситуацию, выйти из конфликта.

В жизни каждого периодически случаются конфузы или ссоры с другими людьми. Это вызывает сильный стресс, снижает самооценку. Неприятное чувство после случившегося может сохранятся долгое время. Психологи дали несколько советов, которые важно использовать, если вы попали в неловкую ситуацию. Эти рекомендации будут полезны и в конфликтах, когда вам нужно защитить свои личные границы.

Юмор

Если вы оказались в неловком, или даже смешном положении, переведите все в шутку. Только уверенность в себе, самоирония спасут вас. Окружающие могут сделать вид, что не заметили происходящего, но в глубине души вы понимаете, что выглядите глупо.

Например, представьте себя преподавателем. Вы заходите в аудиторию, где сидит более 100 студентов, спотыкаетесь и падаете. Ни в коем случае не паникуйте, не суетитесь, не смейтесь. Громко и удивленно скажите:

– Такие красивые студенты у меня, аж засмотрелся! Ну, начнем занятие!

Юмор спасет вас практически в любой ситуации, где вас выставили на посмешище. Главное, признать поражение, отнестись к ситуации с безразличием и подобрать нужную смешную фразу.

Игнорирование

Во многих ситуациях, чтобы избежать конфликта, лучше проигнорировать слова собеседника. Это уместно, если вами явно манипулируют. Вы не обязаны отвечать на крики, обвинения, угрозы и прочие истерические выпады. Молчание – золото (в данном случае уж точно).

Другими словами, вы должны быть в состоянии вести себя спокойно и естественно. Не обращайте внимания на скандального собеседника, будто он пустое место.

Техника «Малыш»

Если вам страшно разговаривать с каким-то человеком, вы боитесь показаться некомпетентным, сказать что-то лишнее, то применяйте метод «Малыш». Представьте собеседника маленьким ребенком, который кричит, капризничает, плачет, пускает слюни. Этот малыш верит в добро и совершенно беззащитен.

Такой способ поможет вам снять стресс, тревожность. Вам будет легче общаться, задавать вопросы. Не бойтесь опозориться. Главное – уверенность в себе.

Преувеличение

Доведите ситуацию, или слова собеседника, до абсурда. Например, вам нужно ответить жене, почему вы «такой безответственный» (стандартная претензия многих девушек). Согласитесь с её критикой, скажите, что она действительно права. А потом заявите, что вы настолько безответственны, что не можете даже передвигаться без посторонней помощи, принимать решения и даже кушать. В какой-то момент у вашего ближнего появится тень сомнения в собственной правоте.

Как выйти из неловкой ситуации и конфликта:

    С помощью чувства юмора.
    Преувеличение ситуации.
    Техника «Малыш».
    Игнорирование.

 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: