Как выбрать укулеле?

22.11.2020 269 0.0 0
Как выбрать укулеле?

Укулеле — гитара небольших размеров, по происхождению этот инструмент с Гавайских островов. Она обладает очень приятным, волнующим, воодушевляющим звуком. Мастер может извлечь из нее много красивых звуков, но и новичок легко научится на ней играть.

Основы выбора укулеле

Решая, какой инструмент приобрести заходя в магазин укулеле, в первую очередь, необходимо обратить внимание на его величину. Небольшое изделие длиной 53 сантиметра (сопрано) нередко упоминают как детскую гавайскую гитару, хотя учиться играть на таком инструменте вполне могут и взрослые. Очевидно, что такая модель не займет слишком много места, поэтому ее можно брать в поездку и в том случае, когда свободного места в багаже совсем немного. Эта малышка обладает тонким звучанием, отсюда и ее название сопрано, ее саунд хорошо узнается и запоминается. В результате – это отличный вариант для начального освоения инструмента. Впрочем, используют сопрано и профессиональные музыканты.

Чаще во время выступления можно встретить более крупный вариант, который так и называется «концертный».  Они нужны для аккомпанирования как на любительской, так и на просторной сцене. Далее, в порядке возрастания размером, следует тенор, наряду с ним существуют еще профессиональные укулеле — баритон и бас. Небольшая гитара-сопрано имеет 12 ладов, остальные более крупные варианты оснащены ладами в количестве до 19.

Как выбрать укулеле?

Выбор гавайской гитары по производителю

Среди наиболее популярных брендов укулеле необходимо упомянуть:

  • Lag. Весьма популярный бренд из Франции, эта товарная линейка включает всего 14 моделей. Относящиеся к ней изделия отличаются безупречным качеством и обеспечивают по-настоящему превосходное звучание. Обратная сторона этого очевидна: они имеют весьма высокую стоимость.
  • Hora – румынская торговая марка. Модель от этого производителя подойдет, если затраты на приобретение Lag кажутся чрезмерными. В таком случае этот вариант окажется приемлемым решением. Мастером укулеле с этим инструментом стать не получится, но освоить его удастся.
  • Korala — это еще один доступный по цене вариант достойного качества. Гавайская гитара под этим брендом — инструмент, который подойдет для квартирных концертов. Модели выполнены из пластика, благодаря чему они неприхотливы в отношении условий хранения, также их можно брать в любые путешествия, они не пострадают от воздействия стихий.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:ИНСТРУМЕНТ, Музыка, укулеле

Комментарии
avatar
Читайте также: