Как выбрать доочистные устройства

15.04.2021 325 0.0 0
Как выбрать доочистные устройства
В настоящее время в мире существуют десятки тысяч различных конструкций устройств, предназначенных для доочистки питьевой воды. Их поток с каждым годом возрастает.

В отдельной квартире водопроводную воду можно сделать пригодной для питья и приготовления пищи с помощью бытовых фильтров. На рынке товаров представлены самые разные фильтры: для питьевой воды, бытовых нужд, промышленные фильтры, коттеджные системы.

Фильтры для дома бывают: стационарные, настольные, фильтры-кувшины, насадки на кран, простые угольные фильтры, системы обратного осмоса.

При выборе фильтра важно определиться с целью, для которой покупается фильтр. Например, это может быть: «удалить все вредные вещества», или же «удалить только основные вредные вещества». Также должны учитываться пожелания по скорости очистки воды, автономности фильтра, экономичности эксплуатации. Примерная цель может звучать так: «нужен фильтр, который дает действительно чистую воду, чтобы не зависел от электричества; чтобы в эксплуатации стоил не более половины своей стоимости в год».

Предлагаем список вопросов, которые помогут вам конкретизировать цель, для которой покупается фильтр:

• Требуемая глубина очистки воды? Другими словами, какие вредные вещества желательно из воды убрать, а какие – оставить.

• Нужное количество очищенной воды? Сколько воды будет использовано. Есть разновидности: количество воды в сутки, количество воды в час, количество воды в минуту.

• Как много денег допустимо использовать на сменные элементы (в месяц, в год)? То есть, размеры эксплуатационных расходов.

• Желательно ли подключение к электричеству? То есть, допустимо ли, что очиститель будет работать только от давления воды.

• Как много очиститель может сбрасывать при работе в канализацию? Иными словами, какая допустима потеря воды.

• Какие дополнительные особенности фильтров приемлемы. То есть, индикация окончания ресурса картриджей, звуковой сигнал, оценка качества очистки воды в реальном времени и т. д.

• Дополнительные требования. Например, какое необходимо давление очищенной воды, каков предпочтительный цвет фильтра и т. д.

• Какова стоимость установки очистителя?

• Какова стоимость очистителя?

Соответственно, при выборе фильтра в первую очередь нужно обращать внимание на цель, для которой фильтр будет применяться. Так, если желаемая скорость очистки воды – кастрюля в минуту, то фильтр-кувшинчик не подойдет. Если хочется, чтобы гарантированно не было вредных веществ в воде, то нужно выбирать исключительно среди систем обратного осмоса, и т. д. Может такое случиться, что под одну и ту же цель могут подойти несколько похожих фильтров от разных производителей. Здесь можно ориентироваться на дополнительные требования: цель, вес и т. д. Основное, на что следует обращать внимание, – это насколько функции фильтра соответствуют поставленной цели.

В принципе, для любой воды из городского водопровода подойдет любой фильтр. А если вода из скважины – тут уже нужно смотреть в каждом конкретном случае. Хотя в случае с колодезной водой, где очень часто встречается превышение по нитратам, воду лучше очищать с помощью системы обратного осмоса, т. к. она гарантирует отсутствие нитратов в воде.

Что касается оптимальных цены – качества – оптимальный фильтр тот, который выполняет поставленные при создании цели задачи.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:устройства, как, доочистные, выбрать

Комментарии
avatar
Читайте также: