Как влияет использование смартфонов и планшетов на сон детей: результаты исследования

05.10.2021 288 0.0 0
Как влияет использование смартфонов и планшетов на сон детей: результаты исследования
Новое исследование показало, как использование смартфонов влияет на детей. Оказалось, что они спят меньше и хуже, если они используют электронные устройства ночью.

Исследователи Университета Южной Дании заявили, что чаще всего от них страдают дети в возрасте от шести до 15 лет. Всему виной видеоигры, компьютеры, телефоны, использование Интернета и просмотр телевидения, передает Daily Mail.

По словам ученых, у детей в возрасте пяти лет и младше телевизор и планшеты были главными виновниками более короткого сна. В исследовании было рассмотрено 49 исследований, опубликованных в период с 2009 по 2019 год, с участием от 55 до 369 595 детей.

Они изучили связь использования электронных носителей, в том числе их типа и продолжительности, с режимами сна. Авторы работы учитывали время отхода ко сну и время сна, качество сна, его продолжительность и дневную усталость.

Ученые обнаружили связь между использованием электронных устройств и задержкой отхода ко сну и плохим качеством сна у детей в возрасте от 6 до 12 лет. В то время как экранное время среди подростков в возрасте от 13 до 15 лет было связано с проблемами засыпания. По словам исследователей, использование социальных сетей также является причиной плохого качества сна среди подростков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: