Как ускорить созревание томатов?

17.08.2022 246 0.0 0
Как ускорить созревание томатов?
Если сезон уже подходит к концу, а на кустах еще множество зеленых плодов, можно попробовать ускорить созревание томатов на грядках.

Есть множество разных методов, которые помогают ускорить созревание помидоров, поговорим о самых эффективных.

Метод №1 — Удаление цветоносов
Цветение томатов и их плодоношение может длиться до холодов. Цветки, которые постоянно появляются, отнимают у кустов много сил, притормаживая рост плодов и их созревание.

Ускорить созревание плодов можно самым простым способом – удалением цветоносов. Растение уже не успеет завязать и нарастить плоды с тех цветков, которые появляются с середины августа.

Метод №2 — Обрезка листьев и пасынков
Пасынкование проводят в течение всего сезона. Особенно важно оно и в конце лета. Также не стоит забывать и об обрезке листьев, которые затеняют куст. Освещенные солнцем помидоры быстрее созревают, обладают высокими вкусовыми качествами – они более сладкие, сочные и ароматные.

Метод №3 — Отказ от полива
Одновременно с обрезкой верхушки побегов в августе следует сократить частоту поливов и их объем. Недостаток влаги также стимулирует покраснение томатов. Рост томатного куста при недостатке поливов останавливается и все силы растение направляет на созревание плодов.

Как дозарить томаты в искусственных условиях?
Если вы не дождались полного созревания томатов на кустах или погодные условия помешали, дозарить томаты помогут другие овощи и фрукты. В общую массу нужно положить один спелый томат. Также подойдет красное яблоко или спелый банан. Все эти овощи и фрукты выделяют газ этилен, который способствует созреванию помидоров в искусственных условиях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: