Как убрать осколки стекла?

23.02.2018 1273 0.0 0
Как убрать осколки стекла?
Безопасность – вот первое, о чем следует подумать, когда кто-то разбил стекло. Уведите из комнаты всех детей и домашних животных и держите их подальше, пока полностью не очистите место от осколков.
Если стекло разбилось в присутствии детей или домашних животных, проверьте, нет ли у них порезов. Окажите любую необходимую первую помощь, осторожно уведите их с места происшествия и только после этого начинайте убирать осколки стекла.

Как убрать осколки стекла?

Сбор стекла на гладких полах

Веник и пылесос обеспечат быстрый и лучший результат. На жестких поверхностях пола сметите в кучу столько битого стекла, сколько найдете, и выбросьте в мусорное ведро. Присыпьте область, где разбилось стекло, содой или детской присыпкой, чтобы мелкие осколки не прилипли к полу или к венику.

Если ваш пылесос имеет гибкий шланг, используйте его на всех поверхностях, где ранее вы видели осколки. Помните: некоторые виды стекла способны разлетаться на далекое расстояние. Например, осколки лопнувшей лампочки можно обнаружить в нескольких метрах от центра «взрыва», так что будьте тщательны.
Имейте в виду, что использование вертикального пылесоса на твердых поверхностях может привести к дальнейшему разбросу осколков, поэтому повторите очистку веником или отключите роликовую щетку пылесоса.

Сбор стекла с ковра

Чтобы убрать битое стекло с ковра, не используйте веник, начните пылесосить сразу после того, как подберете крупные осколки. После удаления всех видимых следов битого стекла тщательно пропылесосьте всю комнату и любые прилегающие места. По окончании очистки быстро вынесите мусорный мешок с битым стеклом на улицу, в мусорный контейнер.

Проверенные подручные средства

Мокрое бумажное полотенце – отличное приспособление для сбора мелких осколков, которые могли ускользнуть от веника. Протрите поверхность, начиная от периферии стеклянной катастрофы и двигаясь в сторону центра происшествия. Будьте очень осторожны: старайтесь не дотрагиваться до той стороны бумажного полотенца, которая соприкасалась с полом.

Еще один способ – взять широкую липкую ленту и наложить ее слоями друг на друга крест-накрест. Захватывайте чуть большую площадь, чем надо. Убедитесь, что лента хорошо прилипла, и потяните вверх. Осторожно: посмотрите, не тянет ли лента вместе с осколками паркетины или пластиковую плитку.
Разбитое стекло можно собрать с помощью пластилина, мягкого теста или хлебного мякиша. Эти средства безопасны для рук и способны подобрать мельчайшие осколки. Прижмите кусочек пластилина, хлебного мякиша или теста к месту, где остались мелкие осколки, – они прилипнут, и вы легко от них избавитесь.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:стекло, безопасность, Осколки, советы

Комментарии
avatar
Читайте также: