Как распознать энергетического вампира и защититься от него

06.01.2020 331 0.0 0
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Некоторые люди портят жизнь окружающим ради забавы и выгоды. Узнайте, как не попасть в их ловушку.

Кто такой энергетический вампир

Современные вампиры не имеют никакого отношения к мистике. Это характеристика людей, которые пытаются использовать ваши эмоции для своего личного блага. Их методы чётко продуманы, а потому энергетического вампира заметить не так легко.

    Самый обаятельный человек, который дарит вам положительные эмоции, может забрать их сторицей.

Рациональные советы чаще всего такими людьми не воспринимаются. Ещё они постоянно всё критикуют, обесценивают наши достижения, не уважают чужие границы.

Как распознать энергетического вампира

Есть несколько признаков, по которым энергетического вампира можно узнать заранее. Не стоит отказываться от дружбы с человеком, если вы заметили в его поведении один пункт из этого списка. Но если совпадают больше трёх пунктов, то это повод насторожиться и присмотреться к товарищу внимательнее.
1. Ищет жалости

Один из явных признаков и опасная ловушка. Мы легко попадаем в сети энергетического вампира, когда оказываем ему услугу. Его всегда есть за что пожалеть.

После акта милосердия мы чувствуем себя героями, спасителями, ощущаем прилив гордости. За этими положительными эмоциями мы не замечаем, как внимания человеку стали уделять слишком много, его жалобы начали переходить все разумные границы, а требования пожалеть стали всё настойчивее и опаснее.

2. Считает всех вокруг виноватыми в своих бедах

Вампиров всегда окружают сплошные злодеи: жестокая мать, сварливая жена, меркантильная любовница, глупые дети и начальник-самодур. У этих людей все вокруг виноваты в их бедах, кроме них самих.

Любое неточное слово, и вы уже становитесь врагом. Вампир постоянно создаёт чувство вины у друзей и собеседников. Если вы ощущаете вину только от воспоминаний о человеке, то перед вами вампир.

Социальный контракт — это обмен ресурсами между людьми. Когда человек упивается жалостью к себе вместо того, чтобы попросить повышение или уволиться, он хочет, чтобы его продолжали выслушивать. Такое взаимодействие может быть удобно обеим сторонам.
Елизавета Ефремова, психолог, эксперт Русской школы управления по личной эффективности

3. Провоцирует ссоры и драки

Негативное внимание — тоже внимание. Энергетический вампир с удовольствием использует это правило в жизни. Провоцировать ссоры, эмоционально обижаться, махать кулаками по малейшему поводу — это о нём.

4. Любит плести интриги

Особое удовольствие вампиру доставляют сплетни и ссоры в любом коллективе. Втираясь в доверие к каждому, он тонко чувствует слабые места и дёргает за ниточки так, чтобы максимальное количество людей разругалось по самым драматичным поводам.

    Манипулируя обидой одних и выискивая жалость у других, вампир способен испортить отношения даже в дружной компании.

5. Бьёт в самый неожиданный момент

Обмен энергией не происходит мгновенно: энергетический вампир подпитывается ею во время жалоб, внимания, ссор, которые умело срежиссировал. Но есть ситуации, которые помогут такому человеку насытиться чувством собственного превосходства надолго. Чем меньше вы ждёте подвоха, тем сильнее будет ваше разочарование и энергетический обмен.

6. Идёт на крайности

Косвенный признак, по которому легко узнать энергетического вампира: он склонен к крайностям. Такие люди занимаются экстремальными видами спорта, женятся на второй день после знакомства и разрывают связи с близкими людьми после крохотной ссоры, потому что им не хватает собственных эмоций.
Как защитить себя от энергетического вампира

Первый шаг — распознать его. Но есть ещё несколько советов, которые не спасут от виртуозного вампиризма, но сэкономят нервы и силы, даже если вы уже попались:

    Научитесь говорить «нет». Мягко отказывайтесь делать то, что вам не нравится, после первой же просьбы, которую вам сложно исполнить.
    Отстаивайте границы. Вы взрослый состоявшийся человек. Никто не может указывать вам, что вы что-то сделали неправильно или что у вас дурной характер.
    Отслеживайте яркие эмоциональные вспышки. Даже радостные. На первых этапах вампиры кормят вас положительными впечатлениями, чтобы вы привязались. Так они расшатывают ваши эмоциональные качели.
    Не верьте сплетням. Хорошо состряпанные слухи звучат вполне правдоподобно, но подумайте, зачем человек вам всё это рассказывает и как ему будет выгодна ваша ссора с объектом сплетен.
    Полагайтесь только на себя. Получать помощь и поддержку от близких — бесценно. Но всегда стоит иметь запасной план на случай, если друг окажется не тем, за кого себя выдавал.

Узнали ли вы кого-то из своего окружения? Сталкивались ли вы с энергетическими вампирами?
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: