Как провести хорошее впечатление на новой работе

21.05.2020 345 0.0 0
Как провести хорошее впечатление на новой работе
Итак, вы собираетесь устроиться на новую работу. Вы разослали резюме по всем крупным компаниям, и вот вам наконец перезванивают и приглашают на собеседование. Отлично! Самое время набраться храбрости и отстоять свои интересы!

«Как? – спросите вы. – Ведь я только перетупила порог этого офиса. Не факт, что меня возьмут. Надо сначала понравиться, а уж потом начинать качать права!» С одной стороны, это, конечно, верно. Но, с другой стороны, почему вы так уверены, что понравитесь работодателю, если будете лишь угодливо кивать, поддакивать, а на вопрос: «Какую зарплату вы хотели бы получать?» – промямлите что-то вроде: «Мне много не надо…»

Стоп! Так дело не пойдет. Сегодня по-настоящему серьезные компании заинтересованы в поиске сотрудников, знающих, что им нужно, и умеющих отстаивать свои права. Если вас спрашивают, почему вы оставили прежнее место работы, не стесняйтесь сказать правду: «Меня не устраивал уровень заработной платы/отсутствие перспектив карьерного роста/ работа без выходных». Стесняться не стоит. Ведь ваша искренность поможет работодателю лучше понять, к чему вы стремитесь и как представляете дальнейшее сотрудничество. Если вы заинтересуете как потенциальный сотрудник, вам уже точно не будут пытаться предложить низкооплачиваемую должность.

Еще один тонкий момент – это разговор о зарплате. Как только работодатель задает коварный вопрос: «Сколько бы вы хотели получать?» или «На какую зарплату вы рассчитываете?», как большинство людей почему-то на глазах глупеет, немеет и напрочь забывает, сколько денег им нужно для комфортной спокойной жизни.

Так, например, моя знакомая Лика однажды на собеседовании в одной очень престижной (и очень небедной фирме) попала впросак. Она так страстно хотела устроиться именно в эту компанию, что на вопрос: «Зарплата в пятьсот долларов вас устроит?» – не раздумывая ляпнула «да». И только потом вспомнила, что даже аренда ее квартиры стоит шестьсот долларов. Не спешите. Если вам предлагают работу на определенных условиях, не стесняйтесь взять тайм-аут и хорошенько все обдумать. В тех случаях, когда вас не устраивает предполагаемая заработная плата, не бойтесь честно в этом признаться. Не думайте о том, что вас сочтут жадным или наглым человеком. Отнюдь. Это то, во сколько вы цените себя и свой труд. Так что даже если вы испытываете неловкость, переборите себя и попросите тот оклад, который вы хотите получать. В конце концов, если вам откажут, неловкость будет длиться не дольше пяти минут, а если работодатель согласится на ваши условия, вы будете получать хорошие деньги еще очень долго. Так что стоит рискнуть.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:хорошее, провести, на, как, работе, новой, впечатление

Комментарии
avatar
Читайте также: