Неудачные попытки усадить дитя на горшок — источник стресса для многих родителей (особенно мам). Ваш милый малыш, обычно такой умненький и послушный, вдруг превращается в неуправляемого упрямца. Он злится, швыряет переносной туалет об пол, надевает его на голову…

Но есть и хорошая новость: рано или поздно сядут все! Главное — поменьше нервничать и не зацикливаться на проколах. А в идеале относитесь к процессу как к непростой, но увлекательной игре.

Не зацикливайтесь на возрасте

Однозначного ответа на вопрос, в каком возрасте ребёнок должен сам проситься на горшок, нет и быть не может. Каждый бутуз развивается по индивидуальному графику. Как правило, малыш психологически и физически созревает для знакомства с горшком в период  с полутора до трёх лет. Нет смысла отучать от памперса раньше: до года карапузы не в состоянии сами контролировать мочеиспускание и дефекацию.

 

Многие педиатры сходятся во мнении, что первые попытки стоит предпринять в два года. Ничего не получается? Не мучайте ни себя, ни дитя, а просто отложите этот вопрос на пару месяцев. В среднем стойкие туалетные рефлексы вырабатываются к трём годам. Хотя если это случится позже — ничего страшного.

Присмотритесь, готов ли малыш к горшку

Успех в большей степени зависит не от возраста, а от психологической и физической готовности. Есть определённые подсказки  , что ребёнок уже в состоянии освоить туалетную науку.

  • Он радует вас фекалиями примерно в одно и то же время.
  • Памперс остаётся сухим более двух часов. Это признак того, что мышцы мочевого пузыря достаточно окрепли для удержания жидкости.
  • Карапузу явно неприятно носить грязный и мокрый подгузник.
  • Ему понятно значение слов «пописал» и «покакал».
  • Кроха знает, как называются части тела и предметы одежды.
  • Он стремится сам раздеваться и одеваться (в идеале умеет снимать и надевать трусы).
  • Малыш может просидеть в одной позе до пяти минут.
  • Он живо интересуется тем, чем занимаются взрослые в туалете.

Подберите правильный горшок

Удобный и безопасный горшок сэкономит вам немало времени и нервов. При выборе учитывайте следующие факторы.

1. Материал

Железные горшки с гремящими крышками, к счастью, остались в прошлом. На смену холодному металлу пришёл более приятный для нежной попы пластик.

Как правило, детские туалеты делают из полистирола или полипропилена. Оба варианта считаются экологически чистыми и безопасными, они легко моются и не впитывают запахи. Но лучше выбрать полипропилен: ему не страшны перепады температур. А значит, такой горшок можно мыть даже кипятком для дезинфекции.

2. Модель

Классический круглый горшок

Дешёвый и удобный вариант. На такой горшок просто сесть: это особенно важно, когда бутуз торопится. Но есть нюанс: круглое отверстие больше подходит для девочек. На классическом сидении ребёнок непроизвольно сводит ножки. Поэтому мальчику будет сложно справить нужду и ничего не забрызгать.

Анатомический горшок-седло

А вот это то, что нужно для юного джентльмена. Оседлав туалет c анатомическим изгибом и выступом спереди, мальчик принимает оптимальную позу для мочеиспускания: его ножки разведены, струя направлена вниз. Правда, и устроиться на таком горшке сложнее, особенно со спущенными штанами. Поэтому на первых порах малышу не обойтись без вашей помощи.

Горшок-стульчик

Модель похожа на обычный детский стульчик со съёмным лотком. Если вам приглянулся этот вариант, обратите внимание на следующие моменты:

  • Высота. Малыш обязательно упирается ногами в пол, а не болтает ими в воздухе.
  • Отсутствие щелей. Между каркасом и съёмным лотком не должно быть просветов, иначе карапуз может больно прищемить филейные части.
  • Устойчивость. Уберечь вертлявое дитя от падения помогут широкие ножки с антискользящим покрытием.

Горшок-игрушка

Ребятишки обычно в восторге от конструкций в форме улитки, машинки или миньона. Но зачастую ребёнок относится к жабе или мишке с дыркой как к игрушке, а не как к туалету. Он подолгу засиживается на таком горшке. А это чревато нарушениями кровообращения в тазовых органах и запорами.

Музыкальный горшок

Издаёт звуки, когда ребёнок успешно опорожнил мочевой пузырь или кишечник. Это удобно для родителей: не нужно дёргаться и проверять, справился ли бутуз с задачей. Но совсем маленьких детей мелодии могут напугать. Такую модель лучше купить для карапуза постарше, если он уже освоил более простой вариант.

3. Размер

Иногда на этикетке указан возраст, на который рассчитан горшок. Но чтобы не промахнуться, возьмите ребёнка с собой и проверьте, подходит ли ему высота и не слишком ли велика или мала дырка для его попы.

4. Полезные элементы

  • Крышка — удобное решение в ситуациях, когда нет возможности сразу вынести горшок (в путешествии или если малыш сам ходит в туалет ночью).
  • Горшок с ручкой удобнее выносить.
  • Юбочка (силиконовая или прорезиненная подножка у основания) обеспечивает надёжное сцепление с полом. Содержимое такого горшка не расплескается, если ребёнок резко встанет.

Не надейтесь на мгновенный результат

На то, чтобы карапуз подружился с горшком, может понадобиться от недели до нескольких месяцев. Но дело пойдёт гораздо быстрее, если на момент старта обучения малыш спокоен и здоров, у него не лезут зубы и не болит живот. В любом случае никогда не ругайте ни себя, ни ребёнка, если, безрезультатно посидев на горшке, он через пару минут замочил трусы.

Объясните в доступной форме, зачем попе горшок

Прежде чем запускать процесс обучения, ненавязчиво познакомьте кроху с горшком. Расскажите о нём как о новом друге, который принесёт пользу попе. Объясните, что если делать пи-пи и ка-ка в трусы, то она расстраивается и чешется. А с горшком будет сухой, чистой и довольной.

Покажите пример

Для начала высаживайте на горшок мишек, зайчиков и кукол. Ещё лучше, если кто-то из более опытных детей подаст новичку пример: за компанию освоить эту науку проще.

Найдите для горшка подходящее место

Поставьте переносной туалет там, где крохе будет удобно до него добраться. Лучше всего — в углу детской, где нет сквозняков. Важно, чтобы горшок оставался тёплым и не обдавал кожу холодом. Когда малыш подрастёт, «друга попы» можно выселить в уборную.

Начинайте постепенно

Для начала пусть малыш устроится на горшке в одежде. Когда привыкнет, высаживайте его без трусиков на две-три минуты. Первые разы держите ребёнка за руку. Постепенно доведите время на горшке до 10 минут. Этого достаточно, чтобы справиться со всеми нуждами, большими и маленькими.

Подберите удобную одежду

Оптимально начинать общение с горшком летом, когда на малыше минимум одежды, а при неудаче она быстро высохнет после стирки. В любом случае, постарайтесь, чтобы в период обучения на крохе были вещи, которые легко снять и натянуть обратно — без лишних пуговиц и змеек. А если позволяет температура в комнате, пусть сделает первые шаги к горшку голышом.

Рассчитывайте время

Пока малыш ещё не совсем понимает, что пора сходить в туалет, сами предлагайте ему посидеть на горшке в критические моменты — до и после сна, перед прогулкой и после неё, а также после приёма пищи. И ни в коем случае не пытайтесь стимулировать мочеиспускание звуками льющейся воды: так вы окажете ребёнку медвежью услугу и сформируете в нём неправильные рефлексы.

Используйте меньше подгузников

При переходе к горшку сократите количество памперсов. Оставляйте их только для сна и прогулки. Если дело происходит летом, то и на улицу можно выходить без подгузника.

Заведите туалетную игрушку или книжку

С ней малышу будет не так скучно проводить время на горшке. При этом очень важно, чтобы сам туалетный стульчик не воспринимался как игрушка. Горшок — дело серьёзное! С ним не балуются, на нём выполняют важные задачи.

Приучайте к сопутствующим процедурам

Когда дитя немного освоится, переходите к дальнейшим навыкам самообслуживания: вынести горшок в туалет, вылить его содержимое, сполоснуть, помыть руки, поставить на место и накрыть крышкой.

Хвалите ребёнка за каждый успешный поход

Восторженная похвала закрепит результат. В данном случае чем больше восхищения, тем лучше. Тогда ребёнку захочется повторить ситуацию триумфа.

Держите горшок в чистоте

Он должен быть не только удобным, но и безопасным. Чтобы в нём не скапливались болезнетворные микробы, делайте следующее:

  • как можно скорее вылейте содержимое горшка;
  • ополосните тёплой водой и вытрите насухо чистой тряпочкой;
  • при необходимости — очистите отдельным ёршиком, но ни в коем случаем не тем, которым пользуетесь во взрослом туалете;
  • раз в день мойте горшок с мылом или моющим средством для детской посуды.