Как получить заряд бодрости на весь день?

02.12.2019 324 0.0 0
Как получить заряд бодрости на весь день?
Сколько себя помню, мучилась с давлением. Оно у меня с молодости пониженное. Особенно плохо приходится при перепадах погоды. Если дождь внезапно пошёл, голова  кружится, того и гляди, в обморок упадёшь, а если температура меняется  – в висках стучит.

Ходила к врачу, он сказал, что ничем помочь не может. От повышенного давления лекарств полно, а вот если оно низкое, то ничего тут не поделаешь.

В общем, поняла, что лечиться придётся самостоятельно.

Боремся с гипотонией: как поднять давление?

► В аптеке мне посоветовали купить настойку женьшеня. Оказалось, это очень действенное средст­во! Нужно принимать его по 15 капель 2 раза в день до еды, но только не вечером – а то заснуть будет сложновато.

► А ещё я стала ежедневно пить настой цикория. Могу сказать по собственному опыту, что бодрит это средство не хуже кофе! Но в отличие от кофе в цикории множество витаминов, да и побочных эффектов вроде учащённого сердцебиения у него нет. Наоборот, цикорий и сердце укрепляет, и для сосудов полезен. Приготовить настой просто. Сухой измельчённый корень цикория слегка обжарьте на сковородке. 2 чайные ложки корней заварите стаканом кипятка и дайте немного настояться. Можно добавить в напиток молоко и подсластить его мёдом.

► Ещё одно средство, которое спасает меня от слабости и головокружения, – ежедневный контрастный душ. Эта процедура – прекрасная тренировка для всего организма, поэтому, если применять её регулярно, давление будет в норме. Только учтите, заканчивать всегда нужно холодной водой.

И конечно же, не забывайте про пешие прогулки. Я теперь очень люблю ходить пешком, особенно перед сном. Всего полчаса на свежем воздухе – и б­ессонницы как ни бывало, хотя раньше я подолгу ворочалась в кровати. А если хорошо выспаться, то никакие капризы погоды уже не страшны!

 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: